ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
01 мая 2017, 16:02

Белорусские ленты победили на кинофестивале WorldFest-Houston в США

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ленты победили на международном кинофестивале WorldFest-Houston в США, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Игруша.

Золотой приз "Реми" присужден художественному фильму "Сладкое прощание Веры" режиссера Александры Бутор киностудии "Беларусьфильм" в номинации "Романтические игровые художественные фильмы". Документальному фильму "Песни старой Европы - стародавние белорусские народные песни" проживающей в США белоруски Воли Дземки присужден платиновый приз "Реми" в номинации "Этнические/культурные фильмы и видеоматериалы".

В юбилейном, 50-м Хьюстонском фестивале (штат Техас), который прошел с 21 по 30 апреля, приняли участие более 800 режиссеров, продюсеров и профессионалов в области киноиндустрии. В конкурсной программе участвовало 194 фильма из 43 стран.

WorldFest-Houston - фестиваль независимого кино и видео, третий по значимости в Северной Америке после Сан-Франциско и Нью-Йорка. В отличие от прочих крупных конкурсных фестивалей, как в Каннах, Сандэнсе и Торонто, у которых две конкурсные категории (короткий и полный метры), Хьюстон принимает работы в 10 основных категориях и более 200 подкатегориях. На фестивале присуждается большое количество наград.

Среди открытий WorldFest-Houston такие именитые режиссеры, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Дэвид Линч, Ридли Скотт, Оливер Стоун, братья Коэны.-0-

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси