ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2017, 18:01

Белорусские работы получили награды Кубанского фестиваля православных фильмов

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские работы получили награды ХІХ Кубанского фестиваля православных фильмов "Вечевой колокол", сообщили корреспонденту БЕЛТА на Национальный киностудии "Беларусьфильм".

Документальная лента "Чужое и свое" производства "Беларусьфильм" (режиссер Галина Адамович) отмечена призом "За воплощение идеалов милосердия на киноэкране", а диплом фестиваля в номинации "Лучший детский анимационный фильм" получил мультфильм "Ложка для солдата" (режиссер Ирина Тарасова).

Это не первая победа нового фильма Галины Адамович. Не так давно лента победила в номинации "Документальное кино" XIV Московского международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел". А в сентябре получила специальный приз жюри фестиваля "Соль земли" в Самаре.

Фильм "Чужое и свое" рассказывает о буднях Белорусского детского хосписа и его бессменного директора Анны Горчаковой. Дает возможность узнать о жизни хосписа в самых разных ее проявлениях, как драматических, так и светлых, поднимает непростую и закрытую для многих тему детского паллиатива. Причем делается это без розовых очков, но и без трагического надрыва.

"Ложка для солдата" (режиссер-постановщик Ирина Тарасова, автор сценария Дмитрй Якутович) - 13-минутный рисованный мультфильм с элементами компьютерной перекладки. Создан по мотивам рассказа классика белорусской литературы Янки Мавра. В письме с фронта сын просит мать прислать ему ложку. Свою он потерял в одном из боев. А какой солдат без ложки? Необычная посылка начинает свой путь из белорусской деревни в одно из армейских подразделений, которое продвигается с боями все дальше.

Фестиваль "Вечевой колокол" знакомит зрителей с фильмами, поднимающими острые философские, мировоззренческие, нравственные проблемы, способствует укреплению духовных, семейных ценностей, воспитывает подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданственности.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси