ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 мая 2016, 16:48

Белорусские реставраторы пройдут стажировку в музее Ватикана

Музей Ватикана
Музей Ватикана

21 мая, Ватикан /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусские реставраторы приедут на стажировку в музей Ватикана. Об этом рассказал журналистам генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились, что в следующем году направим наших реставраторов на стажировку в музей Ватикана, который располагает уникальным в мире оборудованием реставрационных мастерских. Для нас это очень важно в контексте развития нашего музейного комплекса, который строится в Минске, чтобы наши реставраторы прошли эту школу", - сказал гендиректор.

Говоря о выставке "Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь", которая открылась в музее Ватикана несколько дней назад, Владимир Прокопцов подчеркнул ее уникальность. "В Год культуры, который объявлен в нашей стране, выставляться в музее Ватикана очень ответственно и престижно. Мы к этому событию шли 9 лет. Были переговоры с нашими коллегами, и это стало возможным в том числе благодаря усилиям нашего Министерства иностранных дел", - отметил он.

По его словам, экспозиция демонстрирует эволюцию развития иконописи в Беларуси, которая вобрала в себя различные традиции как с Востока, так и Запада. За дни работы выставки посетителями уже заполнено более 10 страниц книги отзывов.

Владимир Прокопцов рассказал, что уже в Беларуси в конце сентября в преддверии третьего национального музейного форума планируется провести масштабную выставку православных и католических икон - всего около 100 произведений иконописи - и издать альбом. На мероприятие будет приглашен и директор музея Ватикана. "Наше сотрудничество будет иметь продолжение. Может быть, со временем мы в Национальном художественном музее сделаем выставку произведений из коллекции музея Ватикана", - добавил гендиректор.

Как сообщалось, экспозиция белорусских икон в Ватикане приурочена к внеочередному юбилейному (святому) Году милосердия, который объявлен Папой Римским Франциском. Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада. Белорусские иконы впервые экспонируются на выставке в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело. Благодаря этому специалисты и многочисленные туристы со всего мира смогут познакомиться с уникальными произведениями белорусской сакральной культуры.-0-

Выставка белорусских икон открылась в музее ВатиканаВыставка белорусских икон открылась в музее Ватикана
Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной культуры.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси