ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июня 2016, 16:44

Белорусских женщин научили надевать сари и танцевать индийские танцы

4 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Белорусских женщин научили надевать сари и танцевать индийские танцы. С многогранной культурой востока гостей XI Республиканского фестиваля национальных культур знакомили на подворье индийцев, шри-ланкийцев и корейцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 40 национальных индийских танцев представил ансамбль "Сапна". Кстати, его название с индийского переводится как "мечта". Белорусок пригласили попробовать станцевать наиболее женственные танцы.

Еще белорусским женщинам показали искусство надевания сари - традиционной индийской женской одежды, история которой насчитывает более тысячи лет. Уникальное и неповторимое платье-сари получается из куска ткани длиной более 7 м. Используя различные приемы завязывания, разнообразные украшения, даже из одного и того же отреза ткани каждый день можно создавать что-то новое.

"Очень радует, что белорусов знакомят с культурой моей родины. Живу в Беларуси уже более двух лет. Могу сказать про страну и про ее жителей лишь самые теплые слова, чужим себя не ощущаю, никаких проблем не возникает. Да и здесь нашел свою судьбу, свою вторую половинку", - рассказывает специалист в IT-сфере Сиддартха Патил.

Белорусские кулинары совместно с представителями диаспор подготовили и несколько национальных блюд. Например, свиной корейский шашлык, сеульскую и калькутскую лепешки - завернутое в хлеб свинину или курятину с овощами и необычными специями.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси