ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
14 марта 2017, 20:30

Белорусский арт-проект "От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока" представлен в российской столице

Василий Небензя, Тигран Саркисян, Игорь Петришенко, Виктор Альшевский. Фото посольства Беларуси в Российской Федерации - БЕЛТА
Василий Небензя, Тигран Саркисян, Игорь Петришенко, Виктор Альшевский. Фото посольства Беларуси в Российской Федерации - БЕЛТА

14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международная выставка современного искусства "От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока" открылась сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот инициированный белорусской стороной арт-проект объединил работы 28 художников из 27 европейских государств.

На вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что в основе названия выставки лежат слова из легендарной речи Шарля де Голля в 1959 году в Страсбурге, в которой он озвучил тезис важности построения единого пространства "от Лиссабона до Урала". "Со временем этот тезис не только не потерял свою актуальность, но напротив - приобрел новое звучание. Сейчас речь идет о необходимости реального сближения Европейского и Евразийского союзов, построения Большой Европы от Атлантики до Тихого океана, о чем неоднократно говорили президенты Беларуси и России. Причем речь идет не только о развитии интеграционных процессов в области экономики, но и о создании единого культурного пространства без разделительных линий и границ", - сказал он.

Выступает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко

Символично, что именно Минск, ставший в последние годы одной из активных переговорных площадок по урегулированию международных конфликтов, принял на себя роль проводника культурной дипломатии и дал старт этому уникальному арт-проекту. В Минске он был реализован совместно Министерством иностранных дел Беларуси, посольством Беларуси во Франции, Мингорисполкомом под патронажем ЮНЕСКО. Открытие выставки состоялось в декабре 2016 года в галерее народного художника СССР Михаила Савицкого.

Сегодня эстафету этого знакового международного выставочного арт-проекта приняла Москва. И как пообещал на вернисаже временный поверенный в делах Португалии в России Паулу Сантуш, следующим городом, который примет выставку, станет Лиссабон. Организаторы проекта рассчитывают, что он также побывает в Астане и европейских столицах.

В экспозиции представлены работы как признанных мэтров современного искусства - Зураба Церетели из России, Виктора Альшевского из Беларуси, Любена Генова из Болгарии, Тудора Збырни из Молдовы, Луиша Родригиша из Португалии, Корнелиу Василеску из Румынии, так и молодых художников.

На открытие выставки пришли заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, художники Зураб Церетели и Виктор Альшевский, послы европейских государств, руководители ведущих художественных галерей, художественных вузов и школ Москвы, российских благотворительных фондов и культурных центров.

Выставка будет проходить в Москве до 2 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси