ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2016, 17:27

Белорусский документальный фильм презентуют 9 апреля в кафедральном соборе Белграда

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация белорусского фильма "Афон за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца" состоится 9 апреля в Белграде в кафедральном соборе святого Саввы на Врачаре, сообщили БЕЛТА авторы фильма.

На презентации документальной картины будут присутствовать авторы Артем Махакеев и Матвей Родов, а также лидер международного движения "За жизнь" Сергей Чесноков, который помог в реализации этого проекта.

Хронометраж фильма - 58 минут. Он снят при поддержке компании "Шате-М Плюс". В центре картины старец Паисий, который прославлен в лике святых Константинопольским Патриархатом, что было признано Священным Синодом РПЦ.

"Преподобный Паисий считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться законодательной защиты жизни детей до рождения. Депутатам греческого парламента он предложил конкретный план действий по изменению общественного сознания, осуществление которого могло бы привести к запрету абортов. Этот план поддержали насельники многих обителей святой горы Афон", - рассказали авторы картины.

Как ожидается, картина будет переведена на языки православных народов и презентована в различных странах. Несколько показов уже состоялось в России.-0-

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси