ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
05 сентября 2017, 13:27

Белорусский фильм "Першадрук" покажут за рубежом

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский документальный фильм "Першадрук" о Франциске Скорине покажут за рубежом, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Игруша.

Так, 6 сентября съемочная группа студии "Летопись" Национальной киностудии "Беларусьфильм" представит картину зрителям в Кишиневе. Показ состоится при поддержке посольства Беларуси в Молдове.

В конце сентября "Першадрук" будет открывать программу Дней белорусского кино на фестивале "Город мечты" в городе Ровно (Украина).

Познакомятся с белорусской документальной лентой и во Франции. Презентация планируется в октябре нынешнего года при поддержке посольства Беларуси во Франции.

В числе первых зрителей картины "Першадрук" на широком экране стали гости Дня белорусской письменности в Полоцке 3 сентября. В настоящее время фильм демонстрируется в Минске. В Доме кино прошли первые показы 1 и 4 сентября, а также 4 сентября в кинотеатре "Мир". Сегодня фильм можно посмотреть в столичном кинотеатре "Пионер". В "Москве" лента будет представлена 27 сентября. В октябрьской афише фильм запланирован к показу в кинотеатре "Октябрь" (4-го) и "Ракета" (19-го). "Першадрук" приедет и в области Беларуси - кинопрокатные организации уже заключают договоры с "Беларусьфильмом".

В телеэфире "Першадрук" впервые демонстрировался 3 сентября на канале "Беларусь 3". Обсуждается показ картины в эфире других белорусских телеканалов, а также российского канала "Культура".

Документальный фильм "Першадрук", посвященный одной из самых ярких личностей в истории Беларуси Франциску Скорине и приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания, снят режиссером Игорем Чищеней. Сценарист - Владимир Мороз. Авторы раскрывают личность известного первопечатника в контексте современности. Целью создателей ленты было не просто рассказать биографию Скорины, а показать, что его идеи и принципы живут сегодня. Кроме работы сценариста и режиссера кинокритики отмечают съемки оператора Александра Оковицкого и музыку, специально написанную к фильму Александром Крутелем. Картина снималась на территории четырех стран: в Беларуси (Минск, Полоцк, Вилейка), Польше (Краков), Чехии (Прага) и России (Санкт-Петербург).

Фильм "Першадрук" озвучен на белорусском языке, есть версия с русскоязычным дубляжом и субтитрами на английском.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси