ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2015, 14:27

Белорусский фильм "У войны не женское лицо" переведен в цифровой формат

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский фильм "У войны не женское лицо", автором сценария которого является Светлана Алексиевич, сегодня существует в цифровом формате. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления по кинематографии Министерства культуры Светлана Ярошевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"На Национальной киностудии "Беларусьфильм" ведется работа по оцифровке лент, снятых на киностудии в прошлом, и в числе уже оцифрованных картина "У войны не женское лицо". Эта работа по запросам кинотеатров и телеканалов может быть представлена на экранах", - сказала Светлана Ярошевич.

Документальный фильм "У войны не женское лицо" снят на киностудии в 1981 году режиссером Виктором Дашуком.

Как добавил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев, кроме этой картины по сценарию Светланы Алексиевич в оцифрованном формате также фильм "Боль". "Это очень пронзительная работа, она актуальна и сегодня", - отметил Игорь Поршнев. Он добавил, что оцифровкой лент киностудия занималась планово, до объявления Светланы Алексиевич Нобелевским лауреатом по литературе.

Всего требуют перевода в цифровой формат около 1 тыс. 500 документальных лент, а также анимационные фильмы. Такая реставрация позволит сохранить старые фильмы, отметил Игорь Поршнев.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси