ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 октября 2017, 14:08

Белорусский фильм впервые участвует в конкурсе "Молодость на марше" фестиваля "Лістапад"

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская лента впервые участвует в конкурсной программе "Молодость на марше" на Минском международном кинофестивале "Лістапад", сообщил на пресс-конференции в Минске директор программ игрового кино ММКФ "Лістапад", директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" Игорь Сукманов, передает корреспондент БЕЛТА.

Это будет картина Юлии Шатун "Завтра". Игорь Сукманов высказал надежду, что белорусский фильм вызовет интерес зрителей и впишется в линейку яркого европейского кинематографа молодых авторов.

Всего в конкурсе участвует 11 картин. Это фильмы, имена авторов которых станут предметом гордости, считает Игорь Сукманов. Они представляют собой дебютные, но яркие работы режиссеров. Например, фильм из Грузии Анны Урушадзе "Страшная мать" страна выдвигает на соискание "Оскара" в нынешнем году.

Картина Кантемира Балагова из России "Теснота", которая представлялась на Каннском фестивале, была одним из главных событий этого форума. Она участвует в программе "Молодость на марше".

На "Лістападзе" дебютирует Албания. В этом конкурсе заявлена албанская картина "День начинается" Гентиана Кочи. Это одно из неожиданных откровений нового кино.

Запоминающимся дебютом является ставшая событием фестиваля в Локарно лента "Чарльстон" (Румыния) и некоторые другие.

Председатель жюри конкурса "Молодость на марше" - Эрез Пери из Израиля.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". По традиции площадкой церемоний открытия и закрытия фестиваля станет кинотеатр "Москва". Учредители "Лістапада" - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Организатором выступает Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси