ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
02 ноября 2016, 13:56

Белорусский хор даст благотворительный концерт в Италии в помощь пострадавшим от землетрясения

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский хор даст благотворительный концерт на Сардинии в помощь пострадавшим от землетрясения в центральной части Италии, сообщил БЕЛТА почетный консул Беларуси в Кальяри (Сардиния) Джузеппе Карбони.

Вокальный ансамбль миссионерского прихода храма святого Николая Японского из Минска будет участвовать не только в праздничной литургии в приходе Московского Патриархата в честь святого Саввы Освященного в городе Кальяри, но также выступит с серией концертов в различных городах этого автономного итальянского региона.

Самый масштабный из них запланирован на 4 ноября в великолепном зале XVIII века университетской библиотеки Кальяри. На мероприятие приглашены ректор учебного заведения, мэр столицы острова Сардиния, региональный министр культуры, официальные представители католической церкви и Московского Патриархата на Сардинии.

В программе концерта белорусского хора прозвучат духовные произведения русских композиторов-классиков и современная белорусская духовная музыка.

Концерт, на котором выступят и итальянские коллективы, а именно полифонический хор C.U.M. и вокальный ансамбль КОР, пройдет под лозунгом "Минск и Кальяри - поможем вместе Аматриче". Университетский центр музыки Кальяри поможет собрать средства в помощь пострадавшим от землетрясения и передаст их на благотворительные цели в муниципалитет города Аматриче, одного из наиболее пострадавших от бедствия.

Вокальный ансамбль миссионерского прихода храма святого Николая Японского основан в декабре 2014 года. В его составе 7 молодых музыкантов: как профессионалов, так и любителей. Регент - Наталья Санько. Основная задача коллектива - участие в праздничных богослужениях храма. Также музыканты активно занимаются продвижением хоровой православной культуры и народной белорусской песенности, участвуют в хоровых фестивалях и гастролируют по городам Беларуси.

В 2015 году ансамбль выпустил диск "Колядные вечера", куда вошли традиционные рождественские песни народов Беларуси, России и Украины в авторских обработках.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси