ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2016, 14:41

Белорусский интернет-ресурс о кино должен рассказать зрителю о титанах кинематографа - Ефремов

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский интернет-ресурс о кино должен рассказать о титанах в истории мирового кинематографа. Такое мнение высказал сегодня известный режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов во время онлайн-конференции "Режиссер и время" на сайте БЕЛТА.

Александр Ефремов рассказал, что активно читает новости из мира кино в СМИ и считает необходимым создание качественного ресурса о кино в интернет-пространстве Беларуси. "Конечно, мы нуждаемся в таком ресурсе. Какова связь с мировой кинематографической культурой у нас? Я действительно с сожалением для себя отмечаю, что те режиссеры, которые являются историей мирового кинематографа, ее сверхвершинами, ее невозможными достижениями, сейчас представляют малый интерес, - отметил режиссер. - На белорусском интернет-ресурсе о кино я хотел бы видеть кинематографическую историю ее титанов, демиургов, творцов: Феллини, Бергмана, Куросавы, Тарковского".

Он добавил, что белорусскому зрителю с помощью интернет-ресурса о кино неплохо бы было узнать и о своих соотечественниках. "Из белорусских режиссеров там обязательно должны быть такие, как Туров, Добролюбов, хотя он не исчезает со своими "Белыми росами", блестящий режиссер Валерий Рыбарев, Валерий Рубинчик - тоже талантище, которого уже нет, Леонид Нечаев, Вячеслав Никифоров, Михаил Пташук и Борис Степанов с той же своей "Альпийской балладой". Может быть, я кого-то упустил. Изумительные страницы в истории белорусского кино", - заключил режиссер.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси