ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2016, 18:48

Белорусский музтеатр и Русский драмтеатр Башкортостана впервые обменяются гастролями

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые обменные гастроли между Белорусским государственным академическим музыкальным театром и Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан (г.Уфа) пройдут с 10 по 20 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусском музтеатре.

Коллектив посетит Минск в канун своего 155-летия. Уже более тридцати лет коллектив, возглавляемый заслуженным деятелем искусств России и Башкортостана Михаилом Рабиновичем, не только бережно хранит традиции прошлого, но и решается на самые смелые театральные эксперименты. На суд взыскательного белорусского зрителя будут представлены лучшие спектакли последних лет.

Откроет гастроли премьерный спектакль театра - лирическая история "Фабричная девчонка" (10 марта). С тех пор, как удивительный драматург Александр Володин написал "Фабричную девчонку", прошло 60 лет. Этот спектакль о том, что все люди хотят доброты и тепла, "человечности" человеческих отношений. Режиссер спектакля Григорий Лифанов убежден: "В любое время, советское оно или постсоветское, люди остаются людьми, и по-настоящему человеческие истории никого не оставляют равнодушными, если они написаны и сказаны честно".

Спектакль "Отцы и дети" (11 и 16 марта) потребует от зрителя готовности принять совсем неклассическое решение хорошо знакомого произведения. Актуальность романа И.С.Тургенева сегодня не вызывает сомнений. Но постановщики предлагают говорить об этом современным театральным языком, причем делают это принципиально и решительно, строя спектакль на ассоциациях, аллюзиях, фантазиях по поводу происходивших событий.

Русский театр невозможно представить без классической отечественной драматургии. Комедия "Бешеные деньги" А.Н.Островского (12 и 20 марта) ни легкости, ни юмора за полтора века с момента написания не утратила, и бьет в самое сердце современных пороков. Постановочной группе удалось уйти от камерности пьесы, сделать постановку красочной, яркой, многонаселенной и в то же время не изменить тончайшему психологизму Островского.

"Все кувырком" (13 и 19 марта) испанского драматурга Альваро Портеса - тот самый спектакль, на котором скучать не придется никому. Из небольшого недоразумения история превращается в захватывающий детектив - с переодеваниями, пистолетами и даже полицией. И все это из-за любви.

Трагикомедия итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо "Неаполь - город миллионеров" (14 и 17 марта) принесла ему мировую славу. Итальянские режиссер Паоло Эмилио Ланди и сценограф Санти Миньеко не первый раз работали с актерами Русской драмы. Но к этой постановке отнеслись с особым вниманием и трепетом.

Для юных зрителей - всеми с детства любимый "Конек-Горбунок" Петра Ершова (12, 13, 19, 20 марта). Уфимцы предлагают свою версию знаменитой сказки об Иване, который с помощью верного друга Конька-Горбунка поймал Жар-Птицу, освободил Рыбу-Кита, взобрался на небеса, покорил сердце Царь-Девицы и стал, в конце концов, Царем.

Белорусский коллектив в эти же дни на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан покажет десять постановок. В гастрольной афише - оперетты, музыкальные комедии, мюзикл, гусарский водевиль. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси