ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 ноября 2016, 10:41

Белорусский отбор на "Евровидение": заявку подал фаворит проекта "Голос"

Фото из социальной сети Вадима Капустина
Фото из социальной сети Вадима Капустина

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На национальный отбор на международный конкурс песни "Евровидение-2017" поступило 65 заявок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Если в день прослушивания 30 ноября в адрес медиахолдинга поступят заявки, датированные 22 ноября (последний день подачи), эти заявки также включат в список претендентов на прослушивание. Необходимо лишь, чтобы они были оформлены как того требуют условия.

По информации пресс-службы, заявка от российского продюсера Макса Фадеева, о которой писали некоторые информационные источники, в адрес Белтелерадиокомпании пока не поступала. Но число участников прослушивания пополнил один из главных фаворитов российского проекта "Голос" Вадим Капустин. Исполнитель имеет белорусские корни, любит Минск и часто бывает в городе, где у него много друзей. Узнав о возможности поучаствовать в отборе на международный европейский конкурс от Беларуси, исполнитель решил ее использовать.

Среди тех, кто попытается покорить профессиональное жюри, - группы и исполнители, делающие первые шаги на сцене, а также старожилы отборов. Так, вновь покажут себя белорусские группы Napoli и Nuteki, артисты Виталий Воронко, шоу-группа "Бриз бэнд", Людмила Розум и другие. На прослушивание 30 ноября снова придет группа Navi, которую зрители высоко оценили на прошлогоднем отборе.

Заявки представили молодые белорусские артистки, чьи имена уже известны на сцене, Катя Рудницкая и Анжелика Пушнова. Покажет свой номер жюри белорусский артист Герман.

Юный (созданный в 2015 году) девичий коллектив "Красотки" Театра песни Ирины Дорофеевой - также в числе разыгрывающих путевку в финал национального отбора. Группа "Мадагаскар" попробует пробиться в число 15 финалистов с песней "Курортная". К слову, жанровое разнообразие представляемых песен широкое, и во время прослушивания, которое будет идти в онлайн-трансляции на сайте Белтелерадиокомпании, желающие смогут в этом убедиться. В эфире будут звучать песни на белорусском, русском и английском языках.

Имена счастливчиков-финалистов судейская коллегия назовет в день прослушивания. География заявок включает Беларусь, Россию, Украину, Латвию, Туркменистан, США. Поступило предложение от представителя Нигерии (с видом на жительство в Беларуси). Большее число писем пришло от белорусских артистов.

Дата финального концерта отбора пока не определена, но телеконцерт заявлен в эфире не позднее 25 января. Победителем финала станет набравший наибольшее количество баллов по итогам голосования жюри и зрителей. Исполнитель или коллектив получит статус официального представителя Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2017", которое пройдет в Киеве (Украина).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси