ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
27 октября 2017, 16:57

Белорусский полнокупольный мультфильм "Мышата и луна" покажут на каникулах в Минске

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые показы белорусского полнокупольного мультфильма-астросказки "Мышата и луна" пройдут в дни школьных каникул в Минском планетарии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий учреждением Александр Микулич.

Анимационную сказку на космическую тематику можно посмотреть согласно еженедельной афише планетария или заказать для групп от 10 человек. Мультик продолжительностью около 15 минут в легкой и веселой форме рассказывает о научных фактах. Два мышонка Пип и Скрип однажды заинтересовались, кто же ест сияющий на небе лунный сыр. Найти ответ им помогли умные роботы-астрономы. Мышата увидели большое число кратеров в телескоп, узнали много нового о луне. Астросказка наверняка заинтересует любознательных детей и младших школьников, а в фойе планетария можно будет сфотографироваться с куклами мышат, макетами Луны и лунохода.

Трейлер мультфильма "Мышата и луна" участвовал в 11-м международном фестивале полнокупольных фильмов FullDome Festival Zeiss Planetarium Jena в германской Йене. Проект был показан также в Нижнем Новгороде и на международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ для планетариев "Отражение Вселенной" в Ярославле, где получил специальный приз жюри "За лучший детский фильм", рассказал Александр Микулич.

В полнокупольном кино изображение с помощью проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов. Зритель имеет возможность видеть картинку вокруг себя. Такая услуга в Минске появилась около трех лет назад и пользуется популярностью. На звездных сеансах можно увидеть увлекательные сюжеты о космосе и познакомиться с современными достижениями астрономии и космонавтики.

Минский планетарий проводит научно-популярные лекции, действует клуб любителей астрономии. Разработаны программы, интересные как детям, так и взрослым.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси