ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 ноября 2017, 18:21

Белорусское современное искусство все больше обретает международный язык - эксперты

Константин Дорошенко
Константин Дорошенко

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское современное искусство все больше обретает международный язык. Такого мнения придерживаются члены жюри из разных стран, оценивавшие работы участников проекта "Осенний салон с Белгазпробанком", передает корреспондент БЕЛТА.

Для украинского арт-критика, куратора современного искусства Константина Дорошенко очевиден прогресс нынешней экспозиции по сравнению с прошлогодней. Она более четкая, стройная и концептуальная. При определении победителей жюри учитывало национальную специфику - это важно по той причине, что традиционно люди интересуются в первую очередь искусством своей страны. При этом даже сравнение с экспозицией прошлого года показывает, что белорусское искусство вливается в русло мирового художественного процесса, считает Константин Дорошенко.

Художник, арт-менеджер, директор вильнюсской галереи Arka Довиле Томкуте была эмоциональна в оценке работ белорусских авторов. Как график она внимательна к технике исполнения, и выставка в Минске, по ее мнению, показала, что молодые белорусские художники представляют очень хорошую традиционную школу. По признанию Довиле Томкуте, ее сердце тронули несколько десятков авторов, и личным призом для белорусских художников станет выставка в декабре в галерее Arka.

Еще один зарубежный эксперт - художник, консультант и куратор по вопросам современного искусства для корпоративных, государственных и семейных художественных коллекций Гаспар Манос из Италии отметил, что развитие белорусского искусства очевидно. Он признался, что увиденное в Беларуси его очень порадовало и, вернувшись в Европу, художник будет продвигать белорусское искусство. Более того, итальянский эксперт увезет из Минска одну из работ.

По мнению председателя правления Белгазпромабанка Виктора Бабарико, белорусский зритель к современному искусству относится пока с некоторой осторожностью, хотя число посетителей выставки растет. Вместе с тем можно говорить о том, что "Осенний салон" решает задачу по формированию арт-рынка Беларуси.

Виктор Бабарико предложил обсудить необходимость организации фестиваля белорусского современного искусства, что стало бы еще одним знаковым событием в культурной жизни страны.

Уникальный арт-проект "Осенний салон с Белгазпромбанком" в третий раз представил в Минске панораму творчества молодых белорусских художников. Масштабная экспозиция завершит работу во Дворце искусства 6 ноября. По результатам конкурсного отбора право участвовать в крупнейшей в Беларуси выставке-продаже получил 141 автор. Кроме того, в "Осеннем салоне с Белгазпромбанком - 2017" приняли участие 14 художественных галерей из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля. Они представили на суд зрителя произведения 37 авторов. За время работы выставку посетили более 10 тыс. человек, 56 работ были приобретены. Сегодня жюри назвало победителей проекта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси