ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2016, 20:32

Белорусское театральное кукольное искусство находится на высоких позициях в Европе и СНГ - Дрига

Ирина Дрига. Фото из архива
Ирина Дрига. Фото из архива

13 мая, Минск /Оксана Киселёва - БЕЛТА/. Белорусское театральное кукольное искусство находится на высоких позициях в Европе и СНГ. Об этом заявила сегодня первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига на открытии в Минске IX Международного фестиваля театров кукол, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусское театральное кукольное искусство не уступает европейскому. Поэтому к нашему фестивалю столь высок интерес театральных коллективов других стран", - сказала Ирина Дрига. По ее словам, фестиваль имеет большое значение для развития белорусского кукольного искусства в целом и укрепления престижа Беларуси, страны с богатыми театральными традициями.

Говоря об особенностях фестиваля, первый заместитель министра культуры отметила большое количество спектаклей для взрослых по классическим произведениям. "Прочтение классических произведений Чехова и Горького бывает спорным, сложным и экспериментальным, - продолжила она. - Но это интересно, что наши режиссеры, мастера кукольного театра, не боятся экспериментировать, обращаться к классикам, и делать это интересно".

IX Международный фестиваль театров кукол проходит с 13 по 17 мая. Лучшие коллективы государственных, академических, а также частных театров Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши и Израиля представят минчанам и гостям столицы 14 спектаклей, причем не только новые работы, но и спектакли, которые являются лауреатами многочисленных фестивалей и обладателями высших театральных наград. Например, в программе форума спектакль "Ваня" театра Karlsson Haus (лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит", номинант российской Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" 2016 года) и спектакль "Убить Кароля" Пензенского областного театра "Кукольный дом" (четырежды лауреат российской Национальной театральной премии "Золотая маска").

Особенность нынешнего фестиваля - в разнообразии жанров и форм, а также в широте представленных организационно-творческих структур. Белорусские коллективы представят новые работы, в основе большинства которых мировая литературная классика. Зарубежные гости подготовили зрелищные и трогательные представления для детей.

Традиционно во время фестиваля будут проводиться мастер-классы и дискуссии со зрителями и критиками. Также всех ожидает вечер театральной музыки "Кукольный рок-н-ролл", программа представит композиции, написанные специально для театров кукол.

Спектакли форума пройдут на пяти площадках города - Белорусского государственного театра кукол, Нового драматического театра, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Белорусского государственного молодежного театра и малой сцене Национального академического театра имени Янки Купалы.

Организаторы форума - Министерство культуры, Мингорисполком и Белорусский государственный театр кукол.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси