ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июня 2016, 16:21

Белорусы спели народные песни других национальностей

4 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусское подворье на XI Республиканском фестивале национальных культур приняло конкурс ансамблей музыки и песни. Лучшие коллективы Гродненской области исполнили песни на белорусском языке, а также народные песни национальностей, живущих на территории страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусское подворье на фестивале национальных культур завлекало гостей возможностью вспомнить старинные обряды и игры. Поиграть в "Ручеек", "Вороновский чугун" и "Слуцкие пояса" мог каждый желающий.

Изюминкой культурной программы стало выступление полутора десятков ансамблей из Гродненской области. Большинство из них имеют звание "народный". Артисты исполнили песни не только на белорусском языке, но и презентовали народные песни других национальностей.

Представили на подворье и старинную белорусскую хату с элементами традиционного быта и одежды. Именно с белорусского подворья, расположенного в парке им. Жилибера, начиналась для многих гостей праздника прогулка по двум десяткам национальных площадок.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси