ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2016, 12:26

Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир памяти Ростислава Янковского

Ростислав Янковский
Ростислав Янковский

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир памяти Ростислава Янковского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В фондах Белтелерадиокомпании сохранилось много материалов с участием артиста, которые будут представлены вниманию зрителей. В частности, 7 августа в 17.10 аудитория канала "Беларусь 3" увидит специальный выпуск проекта "Мастера и кумиры", посвященный памяти выдающегося белорусского актера Ростислава Янковского.

Гостем программы станет известный театровед, доктор филологических наук, профессор и автор книг по истории белорусского театра Татьяна Орлова.

Среди ее книг о национальном театре и его ярких представителях есть книга "Ростислав Янковский. Артист". Татьяна Дмитриевна поделится со зрителями своими впечатлениями от актера на сцене, расскажет о том, с какими трудностями столкнулась во время написания книги, а также пройдется вместе с ведущей проекта Мариной Драгиной по страницам творческого пути актера.

Выпуск будет наполнен архивными материалами. Среди них - фрагмент из знаменитого белорусского фильма "Красные листья" режиссера Владимира Корш-Саблина 1958 года - первом экранном опыте знаменитого артиста. А также отрывок программы, в котором он вспоминает об этой картине.

Помимо этого, в эфире будут показаны фрагменты самых известных спектаклей с участием Ростислава Янковского. Таких как "Макбет", "Земляничная поляна", "Двое на качелях", "На золотом озере" и другие.

Кроме того, в программе зрители увидят редкие кадры фильмов, в которых знаменитые братья Олег и Ростислав Янковские снимались вместе. К слову, был период в их жизни, когда они встречались каждый год на открытом российском кинофестивале "Кинотавр", где Олег Янковский был его президентом, а также на Минском международном фестивале "Лістапад", председателем которого был Ростислав Янковский.

Наряду с другими архивными кадрами будет показан и фрагмент "Творческого портрета" народного артиста СССР Ростислава Янковского, записанный на кинопленку в 1980 году. А также творческий вечер Олега Янковского с участием всего клана Янковских, записанный белорусским телевидением в 1984 году в Москве.

"Фонды Белтелерадиокомпании поистине безграничны, и в одну программу никогда не вместить то, что собиралось по крупицам десятилетия. Особенно, если герой выпуска - такая большая личность, как Ростислав Янковский. А так хочется показать как можно больше фрагментов программ, спектаклей и творческих вечеров, которым уже по 20-30-40 лет", - рассказывает автор проекта Сергей Катьер.

Помимо того, много постановочных работ, в которых задействован Ростислав Янковский, сохранилось и в фондах Белорусского радио. Это радиоспектакли, творческие чтения классической поэзии, а также радиоверсии театральных спектаклей, которые будут представлены вниманию слушателей в течение "Недели памяти" народного артиста СССР Ростислава Янковского, которая стартует сегодня.

В частности, на волнах Первого национального канала с 1 по 7 августа в 22.05 будут звучать спектакли, в которых главные роли исполняет народный артист СССР Ростислав Янковский.

Вниманию слушателей 1 и 2 августа будет представлена музыкальная радиопостановка "Спартак" по мотивам одноименного романа Рафаэлло Джованьоли.

Стихи Александра Пушкина в исполнении Ростислава Янковского прозвучат 2 августа, а 3 и 4 августа - радиокомпозиция спектакля Национального академического драматического театра имени М.Горького "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона (адвокат Джерри).

Радиопостановка "Романтическая история" по мотивам повествования Валерия Поволяева (Любимов) будет представлена в эфире 5 августа.

Радиокомпозицию спектакля Национального академического драматического театра имени М.Горького "Макбет" по одноименной трагедии Уильяма Шекспира можно будет прослушать 6 и 7 августа .-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси