ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июня 2016, 15:43

Белтелерадиокомпания рассчитывает на активность потенциальных участников отбора детского "Евровидения-2016"

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белтелерадиокомпания продолжает принимать заявки для участия в национальном отборочном туре детского "Евровидения-2016", которое пройдет 20 ноября на Мальте в городе Валетта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе медиахолдинга.

Поскольку в этом году Европейский вещательный союз внес изменения в правила международного детского конкурса, которые, соответственно, вошли и в Положение о национальном отборочном туре, в адрес Белтелерадиокомпании поступает большое количество обращений консультативного характера касательно тех или иных нововведений. "Мы видим, что активность наших потенциальных участников достаточно высока, и рассчитываем на то, что окончательное количество заявок будет не меньшим, чем в прошлые годы", - отметили в пресс-службе. Так, в 2015 году к прослушиванию был допущен 41 участник, а годом ранее - 46 юных исполнителей.

Для участия в отборе следует ценной бандеролью направить заявку по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой "На детский конкурс песни "Евровидение-2016". Последний день отправки бандеролей - 17 июня 2016 года. Положение о проведении отбора размещено на официальном сайте Белтелерадиокомпании в разделе "Проекты", там можно более подробно познакомиться с особенностями участия.

По итогам отборочного тура, которые будут подведены не позднее 1 июля, профессиональное жюри определит от семи до десяти конкурсантов для участия в финале (состоится не позднее 16 сентября в форме гала-концерта).

Победитель, который представит Беларусь на детском "Евровидении-2016", будет назван по результатам голосования профессионального жюри и телезрителей.

Беларусь участвует в детском "Евровидении" с момента его основания - с 2003 года. Первой белорусской участницей музыкального форума стала Ольга Сацюк. На счету Беларуси две победы: в 2005-м конкурс выиграла Ксения Ситник с песней "Мы вместе", в 2007-м - Алексей Жигалкович с композицией "С друзьями". В прошлом году Руслан Асланов с песней "Волшебство" стал четвертым.

Организатором национального отборочного тура выступает главный медиахолдинг страны. Отбор проводится в соответствии с положением, разработанным организатором, и правилами конкурса, устанавливаемыми ЕВС.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси