ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2016, 21:07

"Берестейская палитра - 2016" знакомит с традициями и новаторством художников Брестской области

3 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Традиционная художественная выставка "Берестейская палитра - 2016" открылась сегодня в Выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка неформально носит статус отчетной и призвана продемонстрировать творческие достижения членов Брестского областного отделения Белорусского союза художников за последние два года. В экспозиции представлено 85 работ 38 художников, работающих в разных видах, жанрах и стилях изобразительного искусства. Это живопись, графика, акварель, скульптура и декоративно-прикладное искусство, где авангард соседствует с реализмом, традиции - с новаторством. Среди авторов такие известные имена, как Лев Алимов, Владислав Куфко, Тамара Денисова, Владимир Тулупов, Анастасия Фетисова, Нила Горчанюк, Александр Улыбин, Наталья Черноголова.

"Выставка многогранная и разноплановая. Она этапная. Здесь можно посмотреть, как развиваются художники, как видоизменяется их стиль, какие они проводят эксперименты, увидеть уровень их восприятия жизни, философию. Хорошо, что представлены разные поколения", - поделилась впечатлением от экспозиции руководитель изостудии "Гармония" из Минска Елена Булат.

"Творческий поиск необходим любому художнику. Без этого не бывает профессионального роста. И этот рост я у многих наблюдаю. Впереди у нас много задач. Время сейчас такое, что требует от нас чего-то совершенно нового. Это нелегко, но к этому надо стремиться", - выразил мнение художник Николай Гурщенков.

Почетный академик Российской академии художеств Лев Алимов отметил работы молодых художниц Татьяны Потворовой и Анны Чепурной-Олейник, которые впервые участвуют в выставке в качестве членов БСХ. "Я очень рад, что они уже по-настоящему влились в наши ряды. У них очень хорошие работы высокого уровня. А самое главное, что они разные", - сказал он.

Сейчас членами Брестского областного отделения БСХ являются 50 художников. Уже в ближайшее время ряды творческого союза должны пополнить еще три художника: Инна Денищик, Геннадий Вяль и Петр Кузьмич. "Позавчера у нас состоялось собрание, где большинством голосов эти три кандидатуры были поддержаны. Надеюсь, они будут утверждены правлением БСХ", - сообщил председатель областного отделения Белорусского союза художников Павел Рябов.

С вернисажем участников поздравил заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк. Он выразил уверенность в том, что традиция этого важного как для маститых, так и молодых художников творческого проекта не прервется.

"Берестейская палитра - 2016" будет экспонироваться до 20 ноября.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси