ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2016, 12:12

Бесплатные лекции для любителей театра предлагают организаторы форума "ТЕАРТ"

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курс лекций для любителей театра организуют в Минске устроители VI Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ", сообщили БЕЛТА организаторы.

Образовательная программа "Школа ТЕАРТа" предоставит возможность всем желающим прослушать лекции известных театроведов, критиков и исследователей. Пять блестящих лекторов расскажут о том, как смотреть и понимать современный театр. Вход на лекции свободный по предварительной регистрации.

Образовательная программа состоит из двух блоков. Первая часть - лекции для начинающих театралов. На площадке Республиканского театра белорусской драматургии 17 сентября театральный критик Елена Мальчевская выступит с лекцией "Как смотреть классику сегодня?", где расскажет про переосмысление классических пьес режиссерами-современниками. Вторая ее лекция "Документ в театральном искусстве конца XX - начала XXI века" 23 сентября будет носить перформативный характер: получив знания о том, каким инструментарием пользуется документальный театр, и ассоциируя театральные впечатления с различными предметами, критик и слушатели создадут конспект-инсталляцию.

Татьяна Артимович, театровед, куратор и режиссер, продолжит рассуждение о современном театре 22 сентября в выступлении "Театр в XXI веке: Аристотеля никто не отменял?". На примере спектаклей - участников "ТЕАРТа" она расскажет про изменения, произошедшие в театре XX-XXI веков - в эпоху высоких технологий, видео и мультимедиа.

Танцевальный критик и исследовательница Светлана Улановская 19 сентября выступит с темой "Эмансипированное тело современного танца", из которой слушатели узнают об основных исторических этапах развития современной хореографии, о том, чем отличаются модерн-, постмодерн-танец и contemporary dance, о специфике коммуникации между хореографом и публикой. Лекция будет сопровождаться видеодемонстрацией.

Старший преподаватель БГУ, театральный критик и куратор шоу-кейса Belarus Open Людмила Громыко поделится результатами многолетнего исследования, впервые публично рассказав о театральном процессе в Беларуси за последние 25 лет. Лекция "Белорусский театр в постсоветский период" 20 сентября расскажет про метафорический театр Валерия Раевского и Бориса Герлована, сценический андеграунд 90-х годов прошлого века и исследование национального менталитета в постановках Николая Пинигина. Про новейшие театральные процессы слушатели узнают 21 сентября из доклада "Современный белорусский театр: от разрушения критериев к поиску новых форм", посвященного смене режиссерских поколений в нулевые, кризису постановочных идей, влиянию директорского театра на репертуарный театр, поиску нового сценического языка, а также феномену молодой белорусской драматургии и театру кукол Алексея Лелявского, Олега Жугжды и Игоря Казакова.

Завершит "Школу ТЕАРТа" цикл для "профессионалов" "Поверх барьеров" театроведа Дмитрия Ренанского в первые дни октября. Он прочитает лекции "Современный театр: карта и территория", "Ромео Кастеллуччи", "Хайнер Геббельс", из которых слушатель узнает, каковы ключевые тенденции современного театрального процесса, как развивается театральное искусство в начале XXI века, как меняется привычная театральная оптика, а вместе с ней и роль зрителя. Как случилось так, что двумя главными героями сегодняшней европейской театральной сцены стали художник Ромео Кастеллуччи и композитор Хайнер Геббельс? Как театр и "смежные виды искусства" влияют друг на друга и можно ли провести между ними границы в эпоху всеобщего слияния и поглощения?

На каждой из лекций зрители смогут принять участие в розыгрыше билетов на спектакли "ТЕАРТа".

VI Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет с 28 сентября по 20 октября в Минске. Организаторами форума выступают Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Форум пройдет при содействии Министерства культуры Беларуси и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси