ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2015, 08:39

"Библионочь - 2015" в Гомеле пройдет в английском стиле

15 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. "Библионочь-2015" в Гомеле пройдет в английском стиле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина.

Мероприятие, которое начнется сегодня поздно вечером и, возможно, продлится до самого утра, получило название "Чисто английская ночь". Такая тема организаторами была выбрана не случайно – 15 сентября исполняется 125 лет со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи.

В эту ночь знаменитая Мисс Марпл будет вести расследование вместе с другим не менее известным персонажем - Шерлоком Холмсом. В самом начале вечера они соберут всех желающих в команды (по 3-5 человек) для участия в квесте "Детективное агентство Шерлока Холмса и Мисс Марпл", конечная точка которого – Бейкер-стрит. А на первом этаже в музее редкой книги библиотеки разместится "Музей Мадам Тюссо", у входа в который посетителей встретит знаменитый Генрих VIII, ставший прообразом Синей Бороды. Он познакомит публику со "скульптурами" своих шести жен, расскажет интересную и необычную историю судьбы каждой из них. В фойе читального зала, на втором этаже библиотеки, состоится "Этно-вечеринка в графстве Девоншир", где можно будет потанцевать с участниками клубов "Кружево шагов", "Бельфиорэ" и "Млын сонца", посмотреть рыцарские бои, узнать свою судьбу у друидов, а также посетить выставку "Подлинная история Баскервильского чудовища". В отделе литературы на иностранных языках в эту ночь соберутся все знатоки английского языка в самом настоящем клубе "Английские леди и джентльмены". Присоединиться к членам клуба, равно как и разыграть партию в бридж и стать участником спиритического сеанса смогут только джентльмены в бабочке, леди в платьях и гости, свободно владеющие английским языком. Всем участникам клуба предложат чай нескольких сортов, молоко, лимон и аппетитные шарлотки. В отделе периодических изданий в эту ночь случится "Происшествие на Бейкер-стрит". В детективном агентстве "Тёмная история" у каждого будет возможность помочь в расследовании запутанного преступления – кражи ценной книги. Здесь посетителей встретит мальчик, продающий свежий номер газеты "Таймс", будет работать паб, где можно продегустировать "Библиоэль" - оригинальный напиток, придуманный библиотекарями отдела. Продавщица цветов предложит каждому красивый букетик, а декорации позволят сделать селфи на фоне лондонских пейзажей.

Это лишь часть сюрпризов и занимательных сюжетов, которые ожидают гомельчан в Библионочь в областной библиотеке. Не менее оригинальные сценарии разработаны к этому дню и в других библиотеках Гомеля. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси