ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
09 сентября 2016, 08:12

"Библионочь-2016" в Гомеле пройдет "в гостях у шляхтича Завальни"

9 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. "Библионочь-2016" в Гомеле пройдет "в гостях у шляхтича Завальни", сообщили БЕЛТА в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.

Мероприятие, которое начнется сегодня в 18.30, получило название "Дивный вечер у шляхтича Завальни". Оно приурочено ко Дню библиотек Беларуси и Году культуры. На один вечер библиотека превратится в гостеприимный и загадочный дом белорусского пана, где найдут приют многочисленные путешественники. Рассказанные ими истории можно будет не только услышать, но увидеть собственными глазами.

У входа гостей вместе с шляхтичем Завальней будут встречать фолк-фэнтези-группа "Млын сонца" и актеры театра-студии "Если бы…" Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Они же предложат желающим отправиться на поиски сокровищ и принять участие в одноименном квесте.

Хозяин праздника пригласит гостей и на кирмаш, где мастера научат ткать ручники, плести пояса и лапти, лепить глиняные горшки. Настроение на осеннем базаре будет создавать фолк-проект "Ягорава гара". Чашку ароматного чая уставшие путники смогут выпить в "Хатке траўніцы", а после пан Завальня даст старт шляхетскому балу. На него приедут заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь цирк имени Валерия Абеля, клуб исторического танца "Бельфиоре", военно-исторический клуб "Фалькон", студия ирландских и исторических танцев "Кружево шагов", студия испанского танца фламенко La Sangrina. Сопровождать бал будут ростовые куклы-рыцари из коллекции клуба исторической реконструкции.

Ближе к ночи самым стойким предложат сыграть в онлайн-викторину, посвященную истории Беларуси и Польши. А после покажут интерактивный театральный перфоманс по мотивам пьесы Сергея Зенькова "Мой друг Меркуцио!" О ратных подвигах на литературном поприще пану Завальне расскажут именитые гомельские литераторы - участники гостиной "31 меридиан".

Не останутся в стороне юные гости "Библионочи". Для школьников выступит клоунский дуэт "Калейдоскоп чудес", с которым ребята побывают в гостях у кота Леопольда, сделают кошачью зарядку, поиграют в веселые игры с "котятами и мышами".

Также в этот вечер запланированы забавы в шляхетской гостиной, работа фотозон, аттракцион "Смешные зеркала", конкурсы, книжные выставки, викторины-перевертыши и многое другое.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси