ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2015, 14:15

Благодарность белорусской публики стимулирует организаторов фестиваля Башмета к новым музыкальным открытиям

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодарность белорусской публики стимулирует организаторов фестиваля Юрия Башмета радовать новыми музыкальными открытиями. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки Лондона Ростислав Кример.

Практически все концерты Х Международного фестиваля Юрия Башмета, который проходит с 28 сентября по 9 октября, аншлаговые. Фестиваль стартовал масштабным проектом, где прозвучала авторская версия оперы "Евгений Онегин" от маэстро Юрия Башмета. На сегодняшний концерт выступавшего на всех площадках мира ансамбля "Терем Квартет", по праву считающего визитной карточкой Санкт-Петербурга, также распроданы билеты, как и на концерт закрытия юбилейного фестиваля, на котором всемирно известный Юлиан Рахлин продирижирует Государственным академическим оркестром Республики Беларусь, а солировать будет народный артист СССР Виктор Третьяков.

Отдельно Ростислав Кример поделился впечатлениями о концерте-презентации Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra, основателем и главным дирижером которого он стал. "О столь волнующем дне рождения для нового коллектива можно только мечтать. Я бесконечно рад, что коллектив в составе лучших музыкантов из Восточной и Западной Европы стал открытием нынешнего фестиваля", - сказал известный пианист.

Еще за неделю до 3 октября не осталось ни одного билета на главную презентацию юбилейного фестиваля Юрия Башмета. Перед концертом "Вечер Венской классики" все напоминало былые времена: около сотни людей спрашивали перед входом лишний билетик, а Большой зал филармонии был заполнен до отказа, причем зрители сидели и на ступеньках.

Камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислав Кримера стильно, элегантно, со вкусом исполнял музыку Моцарта. Вместе с новым коллективом на сцену вышел легендарный 87-летний пианист Пауль Бадура-Шкода, который выступал с Давидом Ойстрахом и Гербертом фон Караяном и который по праву считается эталоном моцартовского стиля. Совместное исполнение пианиста с Ростиславом Кримером и оркестром двойного концерта Моцарта было столь утонченным, что публика буквально накрыла музыкантов овациями. Зрители еще не раз срывались с мест в течение вечера. На бис Бадура-Шкода и Кример сыграли вариации Моцарта, а также маэстро Бадура-Шкода сам сыграл с оркестром вторую часть 9-го концерта великого композитора.

"Фестиваль Башмета является эталоном качества исполнения и уровня приезжающих артистов, композиторов, запоминающихся мировых премьер. И поэтому особенно приятно, что белорусские ценители музыки с такой благодарностью встречают знаменитостей, концерт каждого из которых мог бы сегодня проходить в Берлинской или Нью-Йоркской филармонии. Теплый прием, бури оваций, аншлаги на концертах - все это стимулирует организаторов планировать в будущем яркие события", - подытожил Ростислав Кример.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси