ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июня 2017, 14:40

Более 100 тыс. гостей и участников ожидают на праздник "Купалье" в Александрии

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Шкловский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 100 тыс. гостей и участников ожидают на праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 8-9 июля. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА по итогам выездного заседания республиканского штаба по организации и проведению мероприятия заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко.

"Праздник "Купалье" обещает быть ярким и насыщенным различными творческими проектами и музыкальными программами. Его кульминацией станет эстрадно-цирковое представление "Купальскі сон" с участием артистов из зарубежных стран. Мероприятие "Купалье" стало уже знаковым в культурной жизни страны и обрело широкую популярность. Поэтому ожидается, что его посетят, как и в прошлом году, более 100 тыс. человек", - сказал Василий Жарко. Он отметил, что подготовка этого масштабного и не имеющего аналогов в стране праздника идет в штатном режиме. Все вопросы между управлениями и службами согласованы, заинтересованные министерства и ведомства помогают местным органам власти решать все вопросы. "Делается все для того, чтобы мероприятие прошло на высоком организационном уровне, а участники и гости чувствовали себя комфортно и безопасно", - подчеркнул Василий Жарко.

По словам министра культуры Беларуси Бориса Светлова, в концертных проектах и программах праздника в этом году будут задействованы более тысячи артистов. В настоящее время активно идут репетиции, готовится эстрадно-цирковое представление "Купальскі сон". Его рабочую версию впервые покажут 29 июня в Белорусском государственном цирке, а генеральная репетиция состоится 7 июля на главной сцене праздника в Александрии. На это представление уже реализовано более 60% билетов. Гостей праздника также ждет фестиваль фейерверков с участием представителей зарубежных стран и в сопровождении лазерного шоу. Одновременно на обоих берегах реки Днепр будут в это время гореть купальские костры и водить праздничные хороводы.

В этом году в Александрии гостям будет впервые предоставлена возможность принять участие в познавательной квест-игре "В поисках цветка папоротника". Специальный конкурс определит победителя в изготовлении купальских венков. Масштабнее будет представлена и праздничная площадка "Город дружбы". Она будет разбита на четыре главные улицы: "Международная" - представлена мастерами стран - участниц праздника, "Республиканская" - задействованы мастера и подворья регионов Беларуси; "Скарбніца Падняпроўя" - с реализацией изделий мастеров Могилевской области и "Торговая" - с павильонами республиканских и областных организаций и предприятий.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси