ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
20 апреля 2017, 14:55

Более 150 бесплатных экскурсий пройдет в Беларуси 22 и 23 апреля

20 апреля, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Во время "Фэста экскурсаводаў - 2017" в Беларуси пройдет более 150 бесплатных экскурсий: 80 - в Минске, свыше 70 - в регионах. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, представитель Белорусского комитета международного совета по памятникам и историческим местам (ИКОМОС) Валентина Короткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В регионах экскурсии проводятся как в областных центрах, так и в деревнях и агрогородках. Полноценная регистрация началась с 19 апреля, но свободных мест осталось мало: в Минске еще можно попасть на 20 экскурсий 22 апреля и на 16 - в воскресенье, 23-го. Некоторые люди отказываются, перезаписываются, поэтому свободные места могут появляться", - отметила она.

Валентина Короткина рассказала, что первая экскурсия была проведена 18 апреля, ее посетило около 40 человек. Основная часть намечена на субботу и воскресенье. В том числе две прогулки состоятся 22 апреля за рубежом - в Кракове и Вильнюсе. Всего на экскурсии зарегистрировалось около 2,8 тыс. человек, из них 300 - в регионах.

Председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Николай Чирский в свою очередь отметил, что экскурсии во время мероприятия проводят не только профессиональные экскурсоводы, но и ученые. Одну из них в Минске проведет Сергей Тарасов, который участвовал в раскопках замчищ столицы.

По итогам фестиваля 11-12 мая будет проведен образовательный семинар "По следам фэста - 2017". Его цель - усовершенствование экскурсий в последующие годы.

"Фэст экскурсаводаў" проводится в Беларуси с 2009 года. Он посвящен Международному дню памятников и исторических мест (Дню всемирного наследия), который отмечается 18 апреля. С каждым годом он пополняется новыми интересными маршрутами - во время фестиваля проводились театрализованные экскурсии, экскурсии в электричках, на внедорожниках, по промышленным предприятиям и ряд других. В 2016 году было организовано более 100 экскурсий по Минску и свыше 80 в регионах, которые посетило более 4 тыс. человек. Традиционно экскурсии организовываются на нескольких языках.

Организаторами мероприятия являются Белорусский комитет международного совета по памятникам и историческим местам (ИКОМОС), Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков, ГУ "Национальное агентство по туризму", общественное объединение "Белорусский фонд культуры".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси