ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 октября 2017, 10:34

Более 220 заявок подано на участие в IV Рождественском конкурсе вокалистов в Минске

Фото Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси
Фото Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 220 заявок подано на участие в IV Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, который организует мероприятие.

Всего 229 заявок поступило в адрес Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, который пройдет с 14 по 20 декабря. Заявки поступили из Беларуси, России, Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Польши, Франции, Германии, Израиля, Китая, Монголии, США, ЮАР.

Конкурс вокалистов проходит в три тура, первые два - с концертмейстером, третий (финал) - в сопровождении оркестра. В финале конкурса участники исполнят одну из главных партий в сценах из опер классического или современного репертуара, а помогут им в этом звезды белорусского Большого. Оценить их вокальный талант сможет не только высокое жюри конкурса, но и зрители - 20 декабря в большом зале театра на гала-концерте финалистов, где помимо дипломов и наград будет вручен и приз зрительских симпатий.

Призовой фонд конкурса составляет $28 тыс. в эквиваленте. Обладателя Гран-при ждет денежный приз, эквивалентный $10 тыс., лауреат I премии - $8 тыс., лауреаты II и III премий - $6 тыс. и $4 тыс. соответственно.

Кроме того, многие молодые артисты получат и приглашения в ведущие оперные театры и компании мира. Ведь определять лучших из лучших будет компетентное жюри, в состав которого вошли директора оперных театров, импресарио и известные музыкальные деятели. Возглавит жюри генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко. В составе жюри также вновь директор "Опера Европа" Николас Пейн (Брюссель, Бельгия) и редактор журнала "Опера" Джон Эллисон (Лондон, Великобритания). Впервые в числе судей минского вокального конкурса в этом году директор по художественно-постановочным вопросам Лионской национальной оперы Роберт Кернер (Франция), художественный руководитель Международного фестиваля оперной музыки PromFest в Пярну Эрки Пехк (Эстония) и художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси