ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 января 2015, 15:42

Более 30 конкурсов для молодых литераторов пройдет в Беларуси в 2015 году

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 конкурсов для молодых литераторов пройдет в Беларуси в 2015 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

Стало уже хорошей традицией ежегодно проводить творческие состязания для начинающих авторов. Ведь в стране существует более 400 литературных кружков, объединений, групп, где свои первые шаги на этом поприще делают молодые авторы. По словам Николая Чергинца, Союз писателей строит свою работу так, чтобы общение молодежи с маститыми писателями было постоянным. Для начинающих авторов проводятся мастер-классы, творческие встречи, где происходит своеобразная учеба. Среди молодежи много интересных, талантливых авторов. Иной раз профессиональным писателям не мешает освежить свой взгляд, не грешно поучиться у начинающих яркости слога, считает председатель Союза писателей.

Литературные конкурсы организуются на различных уровнях (городские, районные, областные) и на различные темы. В нынешнем году одной из ключевых станет тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пройдет ряд конкурсов, приуроченных к юбилейным датам. Итоговым станет республиканский творческий конкурс на лучшее литературное произведение молодых авторов, который подведет черту, собрав самые интересные работы начинающих поэтов и писателей.

По словам Николая Чергинца, Союз писателей Беларуси старается поддерживать творческую молодежь, издавая первые книги. "Зачастую это скромные, в несколько страниц книжечки, но сколько гордости и уверенности появляется у ребят. И, конечно же, это становится стимулом для них", - рассказал руководитель творческого союза.

Наиболее талантливым молодым писателям союз дает направления на учебу в Литературный институт в Москве. Николай Чергинец, в частности, назвал Марию Малиновскую, победительницу республиканских конкурсов, а также конкурсов в России, Израиле, Италии, Англии. Девушка сегодня является студенткой Литинститута.

Кроме того, Союз писателей Беларуси ежегодно выплачивает стипендии десяти начинающим авторам. Эти средства выделяются из бюджета общественного объединения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси