ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2015, 15:50

Более 400 открыток представлено на выставке "Бумажное чудо на рождество"

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 400 открыток представлено на выставке "Бумажное чудо на рождество" в Музее истории белорусского кино, сообщили БЕЛТА в музее.

Выставка объединяет рождественские и новогодние открытки начала ХХ века, времен Великой Отечественной войны, периода БССР. Открытки созданы белорусскими и зарубежными авторами. В экспозиции открытки из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского союза дизайнеров, частных собраний.

Экспозиция демонстрирует многообразие бумажного материала, изготовленного в разных техниках, в разные времена, разными авторами. Этот формат чрезвычайно удачно и органично соединяет и кич, и высокое искусство, авторский профессионализм исполнения и наивный рисунок ребенка. Символика рождественских или новогодних открыток говорит сама за себя, отражая свое время.

Во времена интернета и е-мейлов поздравлять близкого человека стало проще, но технологии не в состоянии пока заменить особенности бумажного послания. Открытку как материальный объект сложнее потерять или удалить из памяти, чем электронный месседж. По открыткам, которые получали представители старших поколений, можно выстроить историю преемственности чувств, эмоций, выделить определенные особенности времени.

Во время выставки будут проводиться мастер-классы по изготовлению открыток. Выставка работает с 18 декабря по 10 января будущего года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси