ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 сентября 2015, 15:44

Болгарские аниматоры готовы сотрудничать с "Беларусьфильмом" по созданию образовательных мультфильмов

10 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Болгарские аниматоры готовы сотрудничать с национальной киностудией "Беларусьфильм" по созданию образовательных мультфильмов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. С таким предложением обратилась сегодня во время пресс-конференции член жюри международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2015", который проходит в Могилеве, болгарский аниматор Надежда Славова, передает корреспондент БЕЛТА.

Искусство создания анимационных фильмов для детей - это важнейшее дело в плане образования и культуры, ведь благодаря хорошим фильмам вырастут достойные граждане своей страны. На международном фестивале анимационных фильмов "Золотой Кукер" (София, Болгария), директором которого она является, этому направлению в анимации уделяется пристальное внимание. "Мы готовы поделиться свои опытом с белорусами, а также сотрудничать с "Беларусьфильмом" по созданию образовательных мультфильмов для системы прежде всего дошкольного образования. Болгарские аниматоры нашли взаимопонимание в этом вопросе у правительства и руководства национальной киностудии и активно работают над этим", - сказала Надежда Славова.

Она считает, что, объединившись, талантливые аниматоры из разных стран смогли бы сделать больше полезной и качественной продукции, которая бы служила в деле воспитания молодого поколения на высоких нравственных идеалах и духовных христианских ценностях. "Я благодарна организаторам "Анимаевки" за очередное приглашение на праздник. Для меня и многих моих коллег - это настоящее чудо в мире анимации. Важно, что здесь все делается с большой любовью и высоким профессионализмом. Нам есть чему учиться друг у друга. Поэтому нужно объединяться, чтобы создавать искусство для детей, ведь этим мы делаем свой вклад в наше будущее", - подчеркнула Надежда Славова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси