ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 апреля 2016, 14:08

Большой театр Беларуси летом представит премьеру балета Полада Бюльбюль оглы

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьерные показы балета Полада Бюльбюль оглы "Любовь и смерть" в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси запланированы на 11 и 12 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Постановку "Любовь и смерть" представят во время "Балетного лета в Большом", а затем зрители увидят ее 28 июня: балет завершит 83-й театральный сезон.

В основе балета - национальный азербайджанский эпос "Китаби Деде Горгуд". Он по праву причисляется к вершинным образцам древнейших памятников мировой письменной литературы. Включен в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО.

По сюжету на празднике весны Азер покорен красотой Байджан и в знак своей любви дарит девушке цветок. В день свадьбы молодых разлучает война. Встретиться им суждено уже в плену. Правда, в последний раз: Азер ради любимой жертвует своей жизнью. Но Байджан сохранила сильные чувства к мужу до конца своих дней. Из цветка, который ей подарил любимый, она вырастила чудный сад. Постановка подчеркивает, что все самое прекрасное сделано человеком ради любви. Смерть может разлучать людей и даже разъединять целые поколения, но она не в силах забрать то, что создано с любовью.

Как рассказала хореограф Ольга Костель, балетмейстер-постановщик спектакля "Любовь и смерть", предложение подумать над постановкой балета по мотивам древнетюркского эпоса "Китаби Деде Горгуд" было еще в марте прошлого года. Ольга Костель признает, что материал очень сложный - национальный эпос, который уходит своими корнями в глубокую древность и изобилует гиперболами и метафорами. Но найденный материал оказался очень интересным. "Я залпом проглатывала увлекательную литературу, с головой погрузилась в тюркскую мифологию. И осознала, как много общего между нашими культурами - славянской и тюркской. В балете мне хочется показать именно те моменты, в которых наши народы едины. Думаю, этим и будет отличаться балет, над которым сейчас работаю, от тех постановок, которые уже видели зрители", - рассказала хореограф.

По признанию Ольги Костель, она поставила перед собой довольно сложную задачу - переплести жизнь людей с тонким философским материалом, для которого всегда сложно подобрать слова. Любовь и смерть, две стихии - белая и черная - всегда присутствуют в жизни человека, определяя его поступки, решения, оценку себя и других. Осознание собственной смертности (сегодня, как и тысячи лет назад, сложно понимаемый и, пожалуй, еще труднее принимаемый момент), а способность любить - это то, в чем проявляется сущность человека.

Готовят спектакль два дирижера-постановщика, и это необычно для любой постановки: с белорусской стороны - Андрей Иванов, с азербайджанской - Эйюб Кулиев. Как рассказал маэстро Андрей Иванов, музыка балета "Любовь и смерть" изобилует национальными ритмами - яркими, зажигательными, сочными. Колоритной музыку делает в том числе обилие ударных инструментов, которые очень ценятся в Азербайджане. В балете есть несколько номеров, в которых участвуют исключительно ударные. Это будет не совсем обычно для белорусских зрителей, которые привыкли слышать литавры, барабаны или тамбурины в ансамбле с другими инструментами.

Над балетом "Любовь и смерть" Полада Бюльбюль оглы уже больше года работает международный творческий коллектив. Это балетмейстер-постановщик - хореограф Ольга Костель, дирижеры-постановщики - Эйюб Кулиев (Азербайджан) и Андрей Иванов (Беларусь), художник-постановщик - Александр Костюченко, художник по костюмам - Екатерина Булгакова, научный консультант - доктор искусствоведения Улькяр Алиева (Азербайджан), дирижер - Олег Лесун (Беларусь). Композитор Полад Бюльбюль оглы приедет в Минск не только на премьеру: он будет следить также за последними репетициями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси