ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июня 2016, 17:29

Большой театр приглашает на балет "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюль оглы 11 и 12 июня

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси представит премьеру балета "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюль оглы 11 и 12 июня, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Прекрасной восточной легендой - балетом "Любовь и Смерть" - театр открывает третий ежегодный фестиваль "Балетное лето в Большом". В премьерных показах, которые пройдут 11 и 12 июня, создатели и постановщики спектакля постараются ответить на вечные вопросы о жизни и смерти, судьбе и долге, счастье и горе, победах и поражениях, а главное - о всепобеждающей любви, перед которой отступает даже смерть.

Литературной основой представления послужила "Книга моего деда Коркута" - созданный более 1300 лет назад выдающийся памятник средневекового героического эпоса огузов. Творческим преломлением его сюжетов является балет народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы. Композитор создал невероятно колоритную и темпераментную музыку, которая изобилует страстными, обворожительными, пластичными мелодиями и энергичными полетными ритмами. Балет является глубоко национальным, но в то же время, как и подобает подлинному объекту искусства, существует вне временных и национальных границ и рамок.

Полад Бюльбюль оглы называет "Любовь и Смерть" главным трудом своей жизни. Его первое сценическое воплощение было представлено в Баку (2005 год, возобновление в 2015 году), второе - в Екатеринбурге (2008 год). Сегодня балет расширяет географию, ступая на белорусскую сцену в постановке лауреата международных конкурсов хореографа Ольги Костель.

По ее мнению, любовь и смерть являются основными нитями в полотне мировой культуры, им посвящены многочисленные мифы, ритуалы, обычаи и произведения искусства. На протяжении всей истории своего существования человечество пытается осознать эти феномены через образы языческих богов или через современные научные открытия. "Реальность такова: мы не можем их объяснить и контролировать. И именно отсутствие контроля вызывает в человеке страх. Страх перестать существовать и страх перестать любить... Страх толкает на поиск ответов, приводящий нас к мудрости предыдущих поколений, в которой мы находим утешение. Она помогает нам осознать, что благодаря силе любви, побуждающей на самые неимоверные поступки, уже ушедшие из жизни люди остаются с нами, продолжают жить в мифах и легендах, ритуалах и артефактах. Мудрость прошлого говорит нам, что любовь дает смысл и направление жизни. А мы, как и наши предки, стремимся прикоснуться к этой силе, несущей бессмертие. Этот поиск продолжается и сегодня, им живет мировая культура, которая дает нам все новые находки. Одной из них является история Азера и Байджан", - рассказала хореограф.

Постановка балета "Любовь и Смерть" станет очередной интересной страницей в истории традиционных культурных связей между Беларусью и Азербайджаном. Кроме того, в репертуаре театра уже есть признанный шедевр азербайджанской музыкального искусства - балет "Семь красавиц" Кара Караева.

Научный консультант постановки - доктор искусствоведения, профессор Улькяр Алиева (Азербайджан). В представлении принимают участие дирижеры Эйюб Кулиев (Азербайджан) и Андрей Иванов (Беларусь), художник-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Александр Костюченко, художник по костюмам - Екатерина Булгакова. В спектакле заняты ведущие солисты и артисты балета и оркестра Большого театра Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси