ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июня 2016, 13:40

Большой театр завершит сезон двумя фестивалями

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Театральный сезон в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси завершится двумя фестивалями, сообщил сегодня генеральный директор театра Владимир Гридюшко во время онлайн-видеобрифинга, организованного Национальным пресс-центром Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"К концу подходит театральный сезон Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, его триумфальное завершение началось со Дня открытых дверей - 25 мая, который позволил 4 тыс. гостей проникнуть в закулисье театра, посмотреть на интерьеры и пообщаться с творческими работниками. Но 28 июня театральный сезон будет завершен, артисты уйдут на каникулы", - рассказал Владимир Гридюшко.

Как отметил директор, с 11 по 18 июня пройдет международный фестиваль "Балетное лето в Большом", а с 24 по 26 июня в седьмой раз гостей Несвижа удивит фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", на котором запланировано шесть мероприятий.

Владимир Гридюшко также обратил внимание на то, что в новом сезоне гостей театра ждет много сюрпризов и премьер. "Как только мы видим, что спектакль идет достаточное количество лет в репертуаре театра, и очевидно, что интерес зрителей к нему ослабевает, мы думаем над новой версией этого спектакля, понимая, что старая пьеса завершила свой век, и нужно создавать новую", - отметил он.

За последние шесть лет, по словам собеседника, в Большом театре было поставлено около 60 премьерных спектаклей, также 80 спектаклей оперы и балета в равных пропорциях имеет театр сегодня.

Не забывает храм Мельпомены и о национальной тематике. Например, сейчас ведется работа над национальным балетом "Анастасия".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси