ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2016, 09:10

"Большую бард-рыбалку" в Быховском районе посетили более 5 тыс. человек

1 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка", который прошел в поселке Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) с 29 по 31 июля, посетили более 5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете праздника.

За годы проведения мероприятия это рекордное количество туристов и музыкантов. Авторы идеи праздника гомельский музыкант Вячеслав Климович, уроженец Одессы бард Виктор Байрак и собственный корреспондент БЕЛТА Сергей Кулягин и не думали, что из "посиделок" для узкого круга бардов-рыбаков вырастет фестиваль международного уровня, известный не только в Беларуси, но и за пределами страны.

Тот, кто хоть раз побывал на "Большой бард-рыбалке", обязательно возвращается сюда снова. Особая атмосфера, пропитанная доброжелательностью, творчеством, юмором вкупе с красивой природой и чистым воздухом, привлекает возможностью совместить физический отдых с душевным. Недаром в этом году фестиваль собрал участников и приезжих из 10 стран.

Кроме многочасовой музыкальной программы в режиме нон-стоп на двух сценах, в каждом палаточном лагере ночью стихийно организовывались свои мини-концерты. Отдыхающие собирались вокруг костров, чтобы в узком кругу друзей насладиться бардовской песней.

При полном аншлаге проходили не только выступления звезд, но и дневные рыболовные, кулинарные, банные мастер-классы и соревнования. Самые традиционные из них, ставшие основой культурно-развлекательной программы "Большой бард-рыбалки" с первых дней фестиваля, - рыболовные соревнования и конкурс авторской песни "Гитара по кругу".

На этот раз самым удачливым рыбаком оказался Алексей Дубовский, которому принадлежит лучший результат в личном зачете по улову - 8 кг 610 гр и самый большой лещ весом 760 гр. Значительно уступил ему по итогам Андрей Солдатенко - 4 кг 730 гр. Замкнула тройку лидеров девушка. Светлана Гончарова продемонстрировала улов в 1 кг 530 гр, включающий 720-граммового леща.

Среди команд первыми оказались представители Жабинского комбикормового завода. Они наловили 8 кг 990 гр рыбы. Второй стала команда "Богатый улов" (5 кг 210 гр), третьей - рыбаки ОАО "Белшина" (2 кг 420 гр).

Конкурс авторской песни "Гитара по кругу" проходил в два тура по принципу гамбургского счета, когда сами участники выбирали лучших. Всего было подано 40 заявок. Гран-при в этом году не присуждалось, зато по итогам определились сразу два победителя. Первое место разделили украинские представители - ансамбль "Неслыханная прибыль" (г.Запорожье) и Виктория Стец (г. Сумы). Также в числе победителей минчанка Анастасия Близнюк, занявшая второе место, и украинка Анна Киещук, ставшая третьей. Дипломантами творческого состязания названы Ксения Бродская (г.Слуцк), Оксана Галахова (г. Сумы), Грэви (г.Минск).

Подтверждением тому, что любители авторской песни не только поют и ловят рыбу, но и стараются вести здоровый образ жизни, являются банно-оздоровительный праздник "Лазенькі" и открытый партнерский турнир по пляжному волейболу на призы компании "Белатмит". Эти мероприятия с каждым годом привлекают все больше участников и зрителей.

Так, спортивные соревнования собрали на берегу агроусадьбы "Песчаный берег" 26 команд любителей и 7 команд профессионалов, среди которых 6 пар - участники чемпионата Беларуси по пляжному волейболу 2015-2016 годов. В упорной борьбе победу среди любителей одержали бобруйчанки Юлия Чеботорева и Юлия Иванова. Лучшими среди профессионалов оказались Евгений Вишневский и Александр Шабловский.

Организаторы нынешней "Большой бард-рыбалки" порадовали и новыми проектами. Впервые состоялась живая ретродискотека. Свой талант дарила гостям фестиваля заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда. Во время праздника фитнес-тренер Наталья Новожилова провела конкурс "Королева бард-рыбалки". Необычно, красиво и душевно прошел гала-концерт проекта "Другой формат. Альтернатива популярной эстраде", где зрители смогли услышать любимые песни авторов-исполнителей под аккомпанемент живого мини-оркестра. В очередной раз удивил туристов могилевчанин Александр Бендиков, построивший из 800 жестяных банок арт-объект в виде гитары высотой 2,5 м.

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За семь лет праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие. Организаторами фестиваля выступают Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и МГУКП "Могилевоблтурист" при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома. Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси