ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
28 сентября 2017, 14:30

Бондарь заявил о намерении приложить все усилия для популяризации историко-культурных традиций Беларуси

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый министр культуры Беларуси Юрий Бондарь заявил журналистам о намерении приложить максимальные усилия для популяризации историко-культурных традиций страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В должности министра культуры я должен приложить максимальные усилия для популяризации наших историко-культурных традиций, обрядов, ремесел и народного творчества, развития объектов историко-культурного наследия и их приведения в надлежащий порядок, привлечения молодежи в творческую жизнь страны. Нам нужны новые таланты, новые звезды. С этим мы будем работать очень плотно", - сказал Юрий Бондарь.

По словам министра, интерес к национальной культуре в Беларуси всегда был достаточно высок. "Определенный его рост я с радостью наблюдаю и сейчас. Но задача Министерства культуры как отраслевого органа управления - всячески повышать этот интерес, в том числе с помощью современных информационных ресурсов", - отметил он.

Юрий Бондарь констатировал, что сегодня не все учреждения культуры активно используют эти возможности. "Мы должны продвигать наши национальные культурные тренды, создавать новые и развивать современное белорусское искусство, - убежден он. - Недостаточно сегодня создавать культурный продукт и при этом никак его не продвигать. Нужна популяризация творческих работ, ведь белорусской культуре есть чем гордиться".

Министр также обратил внимание на необходимость создать равные и понятные правила игры для всех творческих работников и повысить качество культурного продукта. "Мы должны повысить авторитет театра, национального кинематографа, библиотек, клубных учреждений, потому что культура - это основа нашей духовной жизни. Достижения традиционной культуры и современного искусства Беларуси - предмет гордости белорусского народа", - подчеркнул Юрий Бондарь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси