ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2016, 08:54

Брестский театр кукол покажет "Холстомер" на фестивале в Калининграде

30 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский театр кукол примет участие в международном фестивале кукольников "Петровский балаган-2016", который пройдет 7-9 октября в российском Калининграде, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель театра Михаил Шавель.

В самый западный регион России брестчане отправятся 6 октября. Коллектив покажет на фестивале театров кукол свой самый известный и титулованный спектакль - "Холстомер (История лошади)" по мотивам повести Л.Толстого. Эта постановка для взрослых в репертуаре Брестского театра кукол - с 2005 года. За это время она полюбилась зрителям многих стран. Артисты надеются, что она придется по душе и калининградской публике. Также на фестивале театральное искусство Беларуси планирует представить театр "Лялька" из Витебска, который привезет спектакль "Город клоуна Пика".

В целом нынешняя осень у брестских кукольников будет насыщенной. Со дня на день коллектив вернется из России, где он принимал участие во втором "Шомбай-festе". На сцене в Казани был показан "Самозванец" по пьесе А. Пушкина. Уже 3 октября актеры Брестского театра кукол выступят на минском фестивале "ТЕАРТ" со спектаклем "Фро" по произведению А. Платонова. Эта же работа претендует на награду Национальной театральной премии. Просмотр брестского спектакля-номинанта жюри намечен на 22 ноября.

Параллельно брестчане работают над созданием премьер. В наступившем театральном сезоне планируется представить новинки "Сказки хрустального леса", "Волк и семеро козлят", "Забытый день рождения". Кроме того, у Брестского театра кукол есть намерения включить в перспективе в свою афишу спектакль "Новая земля" по поэме Я. Коласа. Над концепцией постановки сейчас работают обладатели премии "Золотая маска" режиссер Александр Янушкевич и художник Татьяна Нерсисян.

Брестский театр кукол начал свою деятельность в 1963 году. За это время им поставлено около 150 спектаклей для детей и взрослых. С 2007 года театр носит звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси