ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2015, 10:13

Быховский соломенный паук станет сувенирным брендом "Большой бард-рыбалки"

Соломенный паук
Соломенный паук

29 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Быховский соломенный паук станет сувенирным брендом VI Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который пройдет в поселке Грудичино (Быховский район) на берегу Чигиринского водохранилища 24-26 июля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

Подвесные декоративные конструкции из соломки специально к празднику изготовят в детской школе художественных ремесел Быхова. В качестве символа бард-рыбалки их украсят подвесные маленькие рыбки, одухотворенные музыкой. Соломенные талисманы будут вручаться только победителям различных конкурсов и соревнований бард-рыбалки, а также почетным гостям праздника. "Соломенный паук являлся традиционным оберегом и украшением крестьянского дома белорусов на Рождество и Пасху, поэтому мы уверены, что, как и в былые времена, они будут охранять дом, приносить благополучие и счастье в семью участникам и гостям бард-рыбалки", - отметила член Белорусского союза мастеров народного творчества и инициатор идеи возрождения плетения соломенных пауков в Быхове Ирина Кухтина.

По ее словам, на сегодняшний день в школе художественных ремесел, которую она возглавляет, одна из самых больших экспозиций соломенных оберегов в области – всего около 60. Некоторые из них объединены в тематические коллекции: "Праздничные пауки", "Большие и маленькие", "Хранители деревенских домов" и др. А теперь добавился и "Большая бард-рыбалка". "Для Быховского района характерны две формы пауков – пирамидальная и ромбовидная, которые собираются из маленьких ромбиков, - пояснила мастер. - Но самое главное в пауке – его основа и маленькие паучки, которые могут двигаться. Именно они по поверью как паутина собирали всю отрицательную энергию (от плохого слова, взгляда, мысли и т.д.) в течение календарного года, а на Рождество их сжигали. На их место водворялся новый только что изготовленный соломенный оберег. Сейчас, конечно, эта традиция в большинстве не соблюдается, поскольку соломенный паук выполняет уже совсем другую функцию - декора интерьера, если хотите, произведения искусства". Важно то, что мастер заложит в него частичку своей души, тепла, творческого вдохновения и соломенный талисман это способен передать своему владельцу, радовать взор красотой и изяществом форм. К тому же сама по себе солома несет в себе живую энергию природы матушки, обладает необыкновенной притягательной силой, добавила она.

"В формате "Большой бард-рыбалки" мы планируем организовать выставку соломенных талисманов, провести мастер-классы для желающих по изготовлению в режиме реального времени своими руками соломенных оберегов, а также будем готовить сувениры на тему музыкально-спортивного праздника. Хочется верить, что все у нас получится, а соломенный "паук" принесет удачу и нам и "Большой бард-рыбалке", - пожелала Ирина Кухтина.

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает на свои музыкальные программы и мероприятия более трех тысяч гостей и участников из разных стран.

Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, творческое объединение "Своя среда", Общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП "Белорусское телеграфное агентство".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси