ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
03 декабря 2015, 21:02

C аншлагом в Минске открылась персональная выставка известного художника Романа Заслонова

Роман Заслонов приветствует посетителей выставки
Роман Заслонов приветствует посетителей выставки

3 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. C аншлагом в Минске 3 декабря открылась персональная выставка известного белорусского и французского художника Романа Заслонова, передает корреспондент БЕЛТА.

Такого большого количества гостей одновременно, пожалуй, давно не было в Национальном художественном музее Беларуси, где и представлена экспозиция. На презентацию экспозиции прославленного земляка пришли представители Министерства иностранных дел, Министерства культуры, посольств Беларуси во Франции и Франции в Беларуси, друзья автора выставки по Белорусскому союзу художников, его личные друзья, которых немало в Беларуси, и просто почитатели искусства. Официальная часть была короткой, но емкой.

Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник подчеркнул важность того, что Роман Заслонов, уехавший из Беларуси около 20 лет назад, не теряет связей с родиной. Ведь за рубежом он презентует свое творчество как белорусский художник, даже несмотря на то, что слава и известность пришли к нему именно во время жизни во Франции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко в свою очередь высоко оценил творчество соотечественника, который завоевал свою известность благодаря трудолюбию и таланту. "Это не только талантливый художник, но также добрый, искренний человек, у которого прекрасная семья, супруга. Он получил признание во Франции, других европейских странах, США, - отметил дипломат. - Он не забыл про Беларусь и вернулся сюда с прекрасной выставкой".

Как подчеркнул председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница, Роман Заслонов - это яркая личность, талантливый художник. Он продолжает лучшие традиции белорусской художественной школы и достойно их презентует за рубежом.

Роман Заслонов поблагодарил белорусское посольство во Франции, Национальный художественный музей за организацию своей первой персональной выставки в Минске, на которой представлено около 30 работ.

Выставка будет открыта в Минске по 25 января 2016 года.-0-

Известный белорусский и французский художник Заслонов представит первую персональную выставку в Минске
Церемония открытия выставки состоится 3 декабря в Национальном художественном музее Беларуси. Для широкой публики она будет открыта с 4 декабря 2015 года по 25 января 2016 года.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси