ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2016, 19:34

Черник: форум по традиционной культуре - хорошая площадка для творческих дискуссий и новых идей

Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник и заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич
Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник и заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" - хорошая площадка для творческих дискуссий и новых идей. Об этом заявил сегодня на торжественной церемонии открытия форума заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционная культура является важнейшей составляющей частью национальной культуры, основой формирования национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох. Форум станет хорошей площадкой для обсуждения лучших традиций национальной и мировой культуры, для творческих дискуссий и воплощения новых культурных идей", - подчеркнул Василий Черник.

Накопленный в стране опыт по сохранению и возрождению традиционной культуры интересен мировому сообществу. Неслучайно в форуме участвуют ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из 12 стран. Причем каждый из участников сможет продемонстрировать свои умения и навыки, реализовать познания на мастер-классах и тематических программах. "Этот форум направлен на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, а также опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия. Мы надеемся, что во время форума будут выработаны новые идеи и подходы в вопросах сохранения культурного наследия, возникнут новые инициативы и проекты для развития международного сотрудничества", - отметил замминистра.

Во время форума пройдет международная научно-практическая конференция "Песенное и танцевальное фольклорное наследие: от традиций до современности". Будут рассмотрены вопросы, касающиеся самобытной песенной и танцевальной культуры, участия учреждений культуры и образования в воспитании подрастающего поколения средствами устного народного творчества, специфики современного сценического воплощения песенного и танцевального фольклора.

В программе форума - тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевщины с проведением мастер-классов по бондарству, гончарству и лозоплетению. Будут также представлены выставка работ участников областного смотра-конкурса "Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі" и экспозиция "Рушнік як сімвал лёсу і жыцця".

Гости смогут познакомиться с опытом работы учреждений культуры Чериковского района. В райцентре их ждет праздник белорусских ремесел, музыки, песни и танца "Залатыя руны народнай творчасці", фольклорная программа "Кола жыцця", тематические обрядовые программы "Ад Калядак да Пакрова". На 14 октября запланировано знакомство с учреждениями культуры и театрально-зрелищными учреждениями Могилева. В ходе вечерней программы свою презентацию "Сябрына на Пакровы" в рамках областного творческого проекта "Фестываль народных талентаў Магілёўшчыны" представит Краснопольский район.

Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси