ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2015, 16:55

"Черно-белые путешествия" по Беларуси представлены на выставке графики в Мирском замке

7 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Запечатленные в графике "черно-белые путешествия" по Беларуси можно увидеть на выставке графики в Мирском замке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила специалист по связям с общественностью музея "Замковый комплекс "Мир" Анаит Арзуманян. На выставке, которая так и называется "Черно-белые путешествия", представлено более 40 черно-белых работ белорусского художника-графика Бориса Бокши. Это зарисовки белорусских пейзажей, в которых сквозит неподдельная любовь автора к своей стране. Художник изобразил озеро Свирь, Несвижский замок, королевский замок в Гродно, Гольшаны, Мирский замок и многие другие достопримечательности, объекты архитектурного наследия, памятные и просто красивые места Беларуси.

Борис Бокша по образованию врач, но в графике достиг высокого профессионального мастерства. Самобытный стиль художника родился из соединения фотографии и графики: художник рисует пейзажи черной тушью и пером, опираясь на цветные фотографии. При этом пейзажист стремится без красок передать нюансы цвета, через игру светотени донести до зрителя энергетику пейзажа. Работы мастера поражают вниманием к мельчайшим деталям, стремлением передать динамику, движение, эффектом присутствия.

Уроженец Пружанского района Брестской области Борис Бокша создает графические картины уже более 20 лет. Первый сельский пейзаж он написал в 10-летнем возрасте. Позже, будучи бизнесменом, писал картины себе в удовольствие, чтобы расслабиться после напряженных будней, но не относился к искусству как к профессии. Однако под влиянием друзей решился представить свои произведения публике, возил картины на московский Арбат. В 2006 году в столичном Дворце искусств состоялась первая персональная выставка художника. С тех пор Борис Бокша неоднократно выставлялся в различных галереях, в том числе в Чехии и Германии.

Выставка черно-белой графики в Мирском замке продлится до середины января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси