ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 марта 2016, 08:48

Cпектакль-квест по пьесе Людмилы Разумовской поставили в Брестском драмтеатре

18 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы имени Ленинского комсомола Беларуси состоялась премьера спектакля по одноименной пьесе Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Постановку для малого зала театра осуществил режиссер Тимофей Ильевский, сценографию - молодой брестский художник Владимир Ткаченко (творческий псевдоним Мировлад Палачич). Премьерный показ спектакля прошел с аншлагом. Судя по овациям, спектакль никого не оставил равнодушным.

Новая постановка брестского театра может идти с пометкой "16+". Это спектакль для молодежи и о молодежи. Его жанр режиссер-постановщик определил как школьный квест, спектакль-загадка. "Дорогая Елена Сергеевна" - самая известная пьеса советского драматурга Людмилы Разумовской, написанная еще в 1980 году, которая до сих пор идет на сценах разных стран мира. "Старые пьесы зачастую оказываются актуальнее новой драмы и гораздо литературнее, тоньше и глубже. Там есть все: и традиционный конфликт поколений, и спор о жизненных ценностях", - считает режиссер.

Простой, цепляющий за душу сюжет пьесы разворачивается по законам жанра. Чтобы пройти школьный квест, героям спектакля надо очень постараться. Их цель - экзаменационные работы, добраться до которых помогут ключ от сейфа и ключ от сердца учительницы Елены Сергеевны. В борьбе за собственный корыстный интерес группа выпускников лицея готова применить любые средства, переступив через мораль и закон. Но стоит ли желанный приз той цены, которую придется заплатить расчетливым игрокам? "Эта бесовская ночь, которую они устроили, она их перелопатила конкретно, дала в жизни большой урок", - дает ответ на поставленный в пьесе вопрос Тимофей Ильевский.

Главную роль в спектакле играет актриса Ирина Давыденко. Выкладываться по полной приходится на сцене и представителям молодого поколения трупы БАТД - актерам Дарье Старосотниковой, Сергею Кондратюку, Вячеславу Цыцковскому, Павлу Осташене, Ивану Гизмонту. "Молодежи много в театре, а играют они не всегда глубокий материал. В этой пьесе есть возможность найти в себе и сделать на сцене больше, чем к тебе привыкли. Поэтому если кто-то для себя откроет этих молодых актеров с какой-то новой стороны, увидит новую грань их дарования, я буду рад", - поделился замыслом режиссер-постановщик.

Премьерные показы спектакля "Дорогая Елена Сергеевна" в Брестском академическом театре драмы в этом месяце пройдут трижды, в том числе 18, 23 и 26 марта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси