ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июля 2016, 16:09

Дефиле 140 костюмов Витебской области XVIII-XX вв. станет подарком к юбилею "Славянского базара"

8 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Показ реконструированных моделей одежды жителей Витебского региона прошлых веков станет подарком к юбилею фестиваля искусств "Славянский базар", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ).

Площадь Свободы в Витебске 15 июля превратится в модный подиум конца XVIII-середины XX веков - здесь пройдет красочное театрализованное дефиле в восстановленных традиционных костюмах всех районов области, а также городов Лида и Смоленск. Это станет самым зрелищным моментом областного праздника-конкурса народного костюма "Сцяжкі майстэрства-2016". Также состоится фотосессия для создания в последующем электронного каталога, представления традиционных строев Витебской области на сайте ОМЦНТ и издания альбома-каталога.

Сотрудники районных домов (центров) ремесел, фольклорные коллективы, студенты, научные сотрудники учреждений образования и культуры последние два года очень активно занимаются реконструкцией региональных костюмов своей территории на основе музейных артефактов и экспедиционных находок. "В 2015 году часть представленных на первый конкурс моделей были стилизацией. Но за год все районы восстановили несколько десятков именно аутентичных образцов одежды - полные комплексы с ног до головы. Так что за три часа мероприятия на площади Свободы зрители увидят 140 документально обоснованных моделей", - отметила ведущий методист Витебского ОМЦНТ Ирина Алюшина.

Областной праздник-конкурс традиционного костюма "Сцяжкі майстэрства" проводится с целью изучения, возрождения и демонстрации разнообразия и богатства традиционной одежды сельского, местечкового и дворянского сословий Витебского региона. Первый конкурс прошел в 2015 году в Сенно - на родине исследователя народной культуры, орнамента и одежды Михаила Кацера.

А в целом с работами мастеров народного творчества можно будет ознакомиться на протяжении всех дней фестиваля. С 14 по 18 июля на площади Свободы и пешеходных улицах Толстого, Суворова, Пушкина будут работать тематические театрализованные площадки брендов городов и районов всей страны с участием местных мастеров и членов Белорусского союза мастеров народного творчества, гостей из России, Украины, Латвии. А 16-17 июля территория областного методического центра народного творчества станет площадкой для конкурса по лозоплетению. В нем примут участие более 30 мастеров вместе со своими учениками из Беларуси, России, Украины, Латвии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси