ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2017, 13:59

Деятельность Скорины на многие столетия задала вектор развития белорусской культуре - Светлов

Министр культуры Борис Светлов (в центре)
Министр культуры Борис Светлов (в центре)

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность Франциска Скорины и его последователей на многие столетия вперед задала вектор развития белорусской культуре. Об этом заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов на международном конгрессе "500 лет белорусского книгопечатания", передает корреспондент БЕЛТА.

Особое отношение к духовной культуре традиционно для белорусского народа, ведь с книгами пришел свет знаний и духовности. И широкую дорогу к этому открыл Франциск Скорина - первый восточнославянский печатник, подчеркнул министр. "Деятельность Скорины и его последователей на многие столетия вперед задала вектор развития белорусской культуре, предопределила особый путь в научной и духовной сферах, оставила богатейшее наследие, которое является не только величайшим национальным сокровищем и гордостью, но и предметом для скрупулезного изучения, источником новых открытий для многочисленных исследователей", - сказал Борис Светлов.

Министр выразил уверенность, что интерес к теме конгресса показывает существующий в обществе интерес к наследию Скорины, а результаты конгресса станут вкладом в дело сохранения, развития и популяризации национальной культуры.

Около 600 делегатов из 24 стран принимают участие в международном конгрессе "500 лет белорусского книгопечатания" в Минске 14-15 сентября. Это известные общественные и политические деятели, дипломаты, руководители и авторитетные специалисты научных, учебных и культурных учреждений из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, России, Украины, Черногории и других стран.

Мероприятие организовано Министерством культуры Беларуси и Национальной библиотекой при поддержке Центрально-Европейской инициативы (CEI), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Программы мобильности для целенаправленных межличностных контактов (MOST).

Официальными партнерами конгресса выступают Банк БелВЭБ, компания "Трэгросс-Инфо" и Агентство Владимира Гревцова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси