ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2016, 10:09

День молодежи на "Славянском базаре" пройдет с танцами, битвой диджеев и вышиванками

16 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сотни талантливых ребят съедутся в фестивальный Витебск 16 июля на День молодежи: будет много танцев, музыкальных сетов от диджеев, а также белорусского национального колорита, сообщает БЕЛТА.

Местом встречи станет площадь Победы - конечный пункт молодежного арт-парада "БелаРусь в Сердце Моем!". В шествии примут участие представители популярных субкультур и объединений - велотреалисты, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансеры, граффитисты, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, художники боди-арт, авторы бардовской песни, поп-, рок-группы, участники рыцарских клубов, танцевальных школ страны, оркестров и многие другие. В праздничном мероприятии выступит одаренная молодежь из всех регионов Беларуси, гости из ближнего и дальнего зарубежья, представляющие национальную культуру своих стран.

После патриотической акции "Мы помним и гордимся!" состоится торжественное открытие Дня молодежи и начнется фейерверк творчества. В программе спортивные развлечения, тематические площадки, мастер-классы по разным направлениям, желающим предложат украсить прическу стильными лентами-вышиванками. Пройдет АвтоМотофест (выставки "Ретроавтомобиль", "СуперБайк", "АвтоЗвук"), конкурс барменов "Мобильная кофейня", конкурс 3D-рисунков. На аллее по улице Б.Хмельницкого развернется масштабная интерактивная экспозиция "Молодежное подворье", здесь же пройдет эстафета "Калейдоскоп юмора". И, конечно, пройдут финалы фестиваля "Огонь танца - 2016" и битвы диджеев "Беларусь и Я".

Продолжат удивлять и другие фестивальные проекты. Фэст уличного искусства "На семи ветрах" тоже будет наполнен самыми разными танцами - от белорусских этнографических до индийских и современных. А также будет много театрального "беспредела" и музыкальных экспериментов.

"Театральные встречи" в этот день посвящены Владимиру Мулявину - на сцене коласовского театра артисты Национального академического драмтеатра им. М.Горького исполнят мюзикл "Пясняр". "Кукольный квартал" приглашает маленьких зрителей на спектакль "Умка" белорусского театра "Лялька", а ребят постарше - на постановку Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.Карпенко-Карого "Тени забытых предков". В Доме кино пройдет показ российского художественного фильма "14+" и чешской сказки "Чертова невеста".

Тем временем участникам XIV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2016" предстоит выступить в свой первый конкурсный день на сцене концертного зала "Витебск".

В Летнем амфитеатре зрителей ждет встреча с обладателями Гран-при и лауреатами Международного конкурса исполнителей эстрадной песни разных лет. В концерте "25 мгновений лета" прозвучат как новые композиции из репертуара уже ставших известными артистов, так и те, которые в свое время принесли им удачу на "Славянском базаре". А позже финалисты нынешнего конкурса выйдут на заветную сцену, где исполнят выбранный ими славянский хит. Во втором отделении выступят известные артисты, в том числе члены жюри.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси