ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2015, 07:17

День Союзного государства на "Славянском базаре" порадует разноплановой программой

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.
Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.

10 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. День Союзного государства на "Славянском базаре" порадует одной из самых разноплановых программ : от известных шлягеров до танцевальных молодежных хитов и выступлений кукольных театров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Официальная часть программы Дня Союзного государства стартует встречей руководства региона с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России в облисполкоме и пресс-конференцией Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в международном пресс-центре фестиваля. В последующей церемонии возложения цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь героев Великой Отечественной войны - воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины также примут участие представители общественных организаций ветеранов войны и военной службы, члены молодежных организаций.

Визит официальной делегации продолжится культурными мероприятиями: посещением Художественного музея и музея-усадьбы И. Репина "Здравнёво", где состоятся церемонии награждения лауреатов III белорусско-российского пленэра юных художников и гашения специально изготовленного памятного конверта.

А наибольшее количество зрителей и участников, конечно, соберет под крышей Летнего амфитеатра исключительно душевный и теплый творческий вечер композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "Нам не жить друг без друга" в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарыкина (18.00). Позже, в 22.00, на этой же площадке пройдет сборный концерт Союзного государства "Соединяя пространство и время", в котором выступят известные российские и белорусские исполнители и коллективы. А завершит концертную программу дня в Летнем амфитеатре в 1.30 ночной сборник "Золотой хит: вчера, сегодня, завтра".

Для участников международных взрослого и детского конкурсов этот день также станет напряженным и насыщенным событиями. Юные звездочки XIII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2015" пройдут "космическую" жеребьевку в комплексе культурно-массового отдыха им. Советской Армии (13.30). А в Концертном зале "Витебск" состоится полуфинал XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" - "Национальный хит" (18.00).

Выставочная программа будет сконцентрирована в Художественном музее, где сначала презентуют выставку словацкого художника Павла Попа "Почтение великим мастерам" (12.00), а затем - белорусского художника Александра Исачева (14.00).

В международном пресс-центре фестиваля впервые пройдет уникальное и актуальное событие, инициированное Министерством информации Беларуси - круглый стол по теме "Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов" (13.00). И здесь же состоится пресс-конференция, посвященная фэсту уличного искусства "На семи ветрах" (15.00).

Сам уличный фестиваль в это время уже вовсю будет завлекать горожан и гостей Витебска. В сквере Маяковского, по ул. Толстого и на Пушкинской площади будут идти представления батлейки, работать художники, перфомеры и даже "живые" статуи. А официальное открытие фэста "На семи ветрах" состоится в 20.30, когда от ул. Суворова к скверу Маяковского и далее по ул. Толстого к Пушкинскому мосту пройдет театрализованное шествие, состоятся перфоманс "Небо" и презентация участников фэста. С 21.30 в сквере Маяковского публику будут развлекать музыкальные коллективы и художники, а в 22.00 на Пушкинской площади пластический театр "ИнЖест" (Беларусь) представит постановку "Золотой век".

10 июля начнет работу и "Кукольный квартал". Он приглашает зрителей в белорусский театр "Лялька" на интерактивный спектакль театра взаимодействия "MOUSTACHE" (Беларусь) "Почтовики"(18.30), после которого там же российский театр кукол "Огниво" представит спектакль "Прощание с Матёрой" (19.00).

"Взрослая" театральная программа в этот день представлена одним спектаклем - комедия "Русский медведь" будет показана на сцене Национального академического драмтеатра им. Я. Коласа в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси