ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2016, 17:49

Десятки песен и программ Мулявина не были записаны, и их уже не вернуть - Дайнеко

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Десятки песен и целых программ остались незаписанными, и их уже не восстановить. Об этом заявил сегодня на "Звездном часе", посвященном Владимиру Мулявину, заслуженный артист Беларуси солист ансамбля "Белорусские песняры" Валерий Дайнеко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Володя Мулявин всегда был очень занят написанием песен и составлением программ, делал это искренне. Но в итоге многие из них остались незаписанными. Опять же, как и "Песня о доле". Десятки их мы не знаем и не слышали. Как это наследие найти, я даже не знаю", - отметил Валерий Дайнеко.

Поэтому пока остается лишь работать с записями выступлений и концертов, по крупицам восстанавливая и даже по-новому интерпретируя. К последнему даже у самих участников "Белорусских песняров" отношение разное. Старые аранжировки за эти годы в основном уже восстановлены. И сегодня, по мнению артиста первого состава "Песняров" Владислава Мисевича, это уже неактуально. "Но песне можно дать вторую жизнь, все зависит от степени грамотности музыкантов и культуры подхода к музыкальному тексту. Не изменяя его, но дополняя новыми звуками. Так что песни Мулявина могут приобрести новую жизнь. Даже можно подумать о создании такого альбома. Это может сделать любой, не только "Белорусские Песняры", - отметил Владислав Мисевич.

В частности, Петр Елфимов очень много работает с наследием Мулявина. "У музыкантов не стоит задача кого-то перепеть, просто есть другие средства выражения и огромное желание донести до белорусского слушателя нашу национальную культуру. Слава Богу, что кто-то когда-то записал звучание этого ансамбля. По этой записи делаются оркестровки. Мы творим с любовью к этой музыке, этому коллективу, к Владимиру Мулявину", - подчеркнул Петр Елфимов.

Ансамбль "Белорусские песняры" состоит из солистов, выступавших еще вместе с Владимиром Мулявиным. Коллектив успешно соединяет в своем творчестве легендарное прошлое и новые песни, фольклор и современное звучание.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси