ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2016, 17:06

Детские библиотеки могут интегрироваться с публичными - Мотульский

Роман Мотульский
Роман Мотульский

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детские библиотеки могут интегрироваться с публичными. Такое мнение высказал в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола, организованного редакцией журнала "Беларуская думка", директор Национальной библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будучи в свое время молодым специалистом, молодым отцом, я заявил, что детские библиотеки не нужны, чем вызвал недоумение коллег. А сегодня это я утверждаю как профессионал. Библиотеки не должны быть разъединены, они должны быть семейными, куда ребенка приводят родители, когда он еще маленький", - сказал он.

Роман Мотульский считает, что нужно формировать у ребенка привычку ходить в библиотеку сызмальства, отправляясь туда вместе с ним. Нет необходимости в существовании отдельных детских библиотек, поскольку обычная публичная библиотека может выполнять также функции детской, считает он.

На вопрос, нужна ли в современных реалиях библиотека, директор НББ ответил положительно. "Библиотека возникла для того, чтобы хранить информацию без искажений. И до настоящего времени не создана другая система, которая бы позволяла это сделать. Широко распространенное мнение, что в интернете есть все, ошибочно. Я берусь утверждать, что в интернете есть крохи информации, которая существует на самом деле. И за ней люди идут в библиотеки", - сказал Роман Мотульский.

Полная версия материалов круглого стола будет опубликована в очередном номере журнала "Беларуская думка".-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси