ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2016, 13:43

Детский конкурс "Халі-Хало" пройдет в Новополоцке со статусом международного

15 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Пятнадцатый по счету конкурс юных исполнителей эстрадной песни "Халі-Хало", который пройдет 19-20 ноября в Новополоцке, получит с этого года статус международного, сообщили БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Сегодня в Новополоцке с участием заместителя министра культуры Беларуси Василия Черника состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению конкурса, на котором была определена дата состязания, программа и иные вопросы. В том числе был утвержден подготовленный проект Положения о конкурсе и направлен в Совмин для прохождения процедуры по изменению статуса - с республиканского на международный. "Об этом шла речь еще в прошлом году на закрытии "Халі-Хало-2015", когда представитель министерства отметил, что Новополоцку пора выходить на новый уровень. И хотя количество участников останется неизменным: 45 будут отобраны из общего числа заявок, но география расширится. Для начала ожидаем до пяти стран", - отметили в горисполкоме.

Одобрено было и предложение о расширении состава жюри, которое тоже должно стать международным. В частности, планируется пригласить известных деятелей искусства из городов-побратимов Новополоцка.

В целом же программа почти не изменилась. Юные дарования могут присылать свои заявки до 19 октября, прошедшие отбор выступят на сцене Дворца культуры ОАО "Нафтан" в трех возрастных категориях. Каждому участнику творческого состязания предстоит исполнить 2 песни. Дети 8-10 лет споют композиции из детских фильмов и шлягеры на русском или белорусском языке; участники 11-13 лет - шлягеры на русском или белорусском и диско 80-х годов прошлого века на любом языке; самым взрослым конкурсантам (14-16 лет) предстоит исполнить композицию автора своего региона и современный мировой хит. Лауреаты трех премий и обладатели Гран-при будут определены в каждой категории, также организаторы обещают один большой Гран-при для абсолютного победителя.

Идея проведения в Новополоцке фестиваля для талантливых детей и подростков родилась в 1994 году. Сначала конкурс проводился ежегодно, потом превратился в биеннале. При этом с 2003 года было затишье, возродился "Хали-Хало" в 2011 году. Состязание проводится в целях раскрытия и поддержки талантливых юных исполнителей, содействия творческому развитию и исполнительскому мастерству детей и молодежи, популяризации детского музыкального творчества, воспитания художественного вкуса, возрождения лучших традиций эстрадного жанра, позиционирования детского вокального творчества как неотъемлемой части культуры Беларуси, обмена творческими идеями и практическим опытом.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома, Новополоцкий горисполком.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси