ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2016, 15:58

Детскую трехтомную энциклопедию о Франциске Скорине презентуют на Дне письменности

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детскую трехтомную энциклопедию о Франциске Скорине презентуют на Дне письменности в Рогачеве, сообщили БЕЛТА в Национальной библиотеке Беларуси (НББ).

Презентация первой детской трехтомной энциклопедии "Франциск Скорина" состоится 4 сентября на площадке Фестиваля книги и прессы. Это результат совместной работы заместителя директора НББ Александра Суши и коллектива издательства "Белорусская энциклопедия имени П.Бровки". Три тома на основе новейших научных исследований и богатейшего иллюстрационного материала представят жизненный путь и наследие первопечатника. Книги "Франциск Скорина - человек-энциклопедия", "Франциск Скорина - человек мира", "Франциск Скорина - человек-легенда" с помощью ярких образов раскроют величие личности белорусского просветителя не только детям, но и их родителям.

В этот же день в 14.00 состоится торжественное открытие Дома книги в Рогачеве, во время которого директор НББ Роман Мотульский передаст в дар Рогачевской центральной районной библиотеке многотомное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины". Общенациональный проект по переизданию книг белорусского первопечатника рассчитан на 2013-2017 годы и приурочен к 500-летию отечественного книгопечатания. По мере выхода в свет собрания книг безвозмездно передаются в библиотеки, музеи и архивы страны и зарубежья.

В дни празднования Дня белорусской письменности НББ познакомит общественность с экспозицией "500 лет белорусского книгопечатания", в центре которой гости праздника смогут увидеть уникальные примеры отечественного книгопечатания XVII-XX столетий. Значительную часть книжной экспозиции составят издательские проекты и инициативы Национальной библиотеки. Это научные, факсимильные, репринтные и мультимедийные издания, созданные с целью изучения и сохранения белорусского книжного наследия. Выставка будет работать с 12.00 до 19.00 в Рогачевской центральной районной библиотеке (Доме книги).

Кроме того, на детской площадке Фестиваля книги и прессы НББ представит жителям и гостям города познавательно-развлекательную программу "Позитив от Скорины", которая в доступной и увлекательной форме расскажет детям и их родителям о главной фигуре в истории белорусского книгопечатания. Участников программы ждут творческие задания и задорные игры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси