ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 февраля 2016, 17:49

Девять протоколов составлено в Минске в 2015 году за нарушения в сфере охраны историко-культурного наследия

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2015 году за нарушения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия составлено 9 протоколов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома.

"В течение прошлого года в столице проводились плановые проверки выполнения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия и мониторинг объектов исторической ценности. По их результатам за нарушение законодательства было составлено 9 административных протоколов", - отметили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Деятельность в сфере охраны историко-культурного наследия обеспечивалась по направлениям, определенным национальным законодательством, создавались условия и принимались меры по сохранению объектов наследия. К празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне многое сделано по благоустройству территорий мемориальных комплексов, других памятных объектов, привлечению на эти цели внебюджетных средств. Например, администрация Октябрьского района благоустроила территорию возле памятника Асаналиеву. Администрация Первомайского района совместно с Белорусской государственной академией искусств и Спортивным комитетом Вооруженных Сил организовала работу по восстановлению памятника воинам Советской армии. Отремонтирован мемориальный комплекс "Боевой путь гвардейцев".

В Минске насчитывается 630 памятников архитектуры, искусства, истории, археологии. В минувшем году управление культуры мэрии оформило 311 охранных обязательств (в 2014 году - 426), проведено 176 согласований отчуждения права собственности на объекты наследия - здания и нежилые помещения (в 2014-м - 286 согласований).

Министерство культуры в прошлом году по Минску разработало и утвердило 3 проекта зон охраны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси